Не правильно расчитаны отпускные

с прежнего места работы уволилась 28 июня 2019 июль не работала вновь устроилась 1 авг 2019 в отпуск иду с 1 июля 2010 общий доход за 11 мес чистые 207700 р какие должны быть отпускные за 28 дней спасибо

, Нелли Борисовна Фомина, г. Нижний Тагил
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу части третьей ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Таким образом, расчетным периодом для оплаты отпуска являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода работницы в отпуск.

В рассматриваемой ситуации расчетным периодом является период с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г.

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется на основании части четвертой ст. 139 ТК РФ, а также п. 9 и п. 10 Положения. В данном случае расчетный период отработан не полностью — Вы устроились на работу по действующему трудовому договору только в августе. То есть в расчетном периоде июль месяц учитываться не должен. Еще следует учитывать, что есть периоды времени, которые не включаются в расчет отпускных, как и суммы, начисленные за эти периоды. Они указаны в п. 5 Положения (периоды отпусков, временной нетрудоспособности, командировок и т.д.).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, для точного расчета отпускных не хватает информации о том, какое количество полных календарных месяцев в расчетном периоде Вы отработали, и были ли в расчетном период неполные календарные месяцы.