Сокращён ежегодный отпуск

Принята на работу в школу учителем с 02.09.2019. Отпуск дали 42 суток. Объяснили это тем, что я могу уволиться. Это правомерно?

, Ирина, г. Калининград

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков на тот период, который укажете в заявлении. Так что предоставление отпуска в том количестве дней, которые Вам не нужны — не совсем правомерно с точки зрения норм ТК РФ.

В любом случае Вы должны были писать заявление о предоставлении отпуска и указывать даты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.