Сокращён ежегодный отпуск

Принята на работу в школу учителем с 02.09.2019. Отпуск дали 42 суток. Объяснили это тем, что я могу уволиться. Это правомерно?

, Ирина, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков на тот период, который укажете в заявлении. Так что предоставление отпуска в том количестве дней, которые Вам не нужны — не совсем правомерно с точки зрения норм ТК РФ.

В любом случае Вы должны были писать заявление о предоставлении отпуска и указывать даты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

       Согласно ст. 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности, структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и запланированный период отпусков. Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
       Таким образом, не вижу причин для сокращения вам отпуска если вы были включены в график отпусков. Нужно знать позицию работодателя. Обратитесь письменно с просьбой разъяснить причину непредоставления основного отпуска полной продолжительности. Если же график отсутствует, это является нарушением трудового законодательства.
       Кроме того, ТК РФ не содержит ограничений продолжительности отпуска учителей. Также с недавнего времени изменился порядок исчисления продолжительности отпуска для тех учителей, которые были приняты на работу посреди учебного года. Ранее это делалось исходя из количества, проработанного в учебном году, времени, то есть пропорционально. Теперь не так. После шести месяцев непрерывной работы преподаватель имеет право на полный ежегодный полностью оплачиваемый отпуск.