Как получить инвалиду 1 группы жилье как погорельцу

Мне 19 лет. Отца нет. У мамы онкология и сейчас мы оформляем ей 1 группу инвалидности. 20 лет назад у нас сгорел дом, сейчас мы (мама, я, бабушка) прописаны на том месте, только там пустырь. 20 лет стоим в очереди за квартирой как погорельцы, но никаких сдвигов нет. Возможно ли как-то ускорить получения жилья с учетом инвалидности мамы? Или это никак не влияет на ситуацию?

, Алина, г. Пушкино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ (ст. 57)

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Поэтому, к сожалению Вы будете в общей очереди, если только у кого либо из членов семьи нет  заболевания указанного в данном перечне

Алина
Клиент, г. Пушкино

В перечне указано:

«Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 — C97»

Это получается, С C00 ПО C97 (т.е входят C30, C40 и т.д) или ТОЛЬКО C00 и C97

Просто у нас стоит C34.8 по МКБ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

20 лет назад у нас сгорел дом,

Вы в настоящее время где проживаете?

Все дело в том, что до получения жилого помещения по договору социального найма, Вам обязаны предоставить жилое помещение в общежитии т.е. из специализированного жилого фонда.

Если речь идет о г. Пушкино Московской области, то согласно положениям от 28 мая 2009 года N 232/41 "Об утверждении Положения «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в городском поселении Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области» следует что:

3. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан:

— в связи с непригодностью жилых помещений, в которых зарегистрированы граждане, для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств: пожар и другие стихийные бедствия.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это первое.

Возможно ли как-то ускорить получения жилья с учетом инвалидности мамы?

20 лет это большой срок, для начала необходимо провести проверку и прояснить вообще ситуацию и причины по которым очередность не дошла до Вашей мамы, или вообще была сдвинута что тоже возможно,  для этого я бы рекомендовал подать заявление в прокуратуру, которая такую проверку и проведет, возможно будут выявлены нарушения с учетом которых в судебном порядке вопрос решится положительно и администрацию обяжут предоставить ей жилое помещение по договору социального найма.

Тем более она будет отнесена к категории инвалидов.

Вот пример такого результата проведения проверки со стороны органов прокуратуры:

Прокуратура требует признать незаконным предоставление квартиры по договору социального найма

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Алина
Клиент, г. Пушкино
Большое спасибо за ответ.
Общежитие нам никто не предлагал.

В очереди стоим даже не 20, а 30 лет. С 1986 г.
В семье два инвалида: бабушка 3 группы с 2006 г., мама 3 группы с 2016 г., сейчас будет 1 группа.

Очередь почти не двигается. И до сих пор до нас не дошла.