Законно ли списание у ФССП 4 раза за месяц + делали оплату

Здравствуйте.

У мамы есть долг перед банком. Прошел суд, её обязали платить, она сама ходила к приставам и сказала что будет платить. С судебным приставом договорились о сумме которой она сможет оплачивать, так как она пенсионерка. Оплачивала она постоянно и без задержек!

С 08.06.2020 начался просто АД... Арестовали 2 карты (социальную и рабочую), пошли списания всех денег на счетах, 4 списания за месяц (1 из них это социальная карта, откуда они списывать не имеют право!)

Обращались в банк где сказали что это делает ФССП, пришли в ФССП с распечатками и другими документами. Нам ответили: что они этого не делали и вообще они не имеют право списывать с соц. карт. Естественно документы они не какие не рассматривали, сказали заполнить заявление и они его рассмотрят.

Итог. Проходит 3 дня и списания не прекращаются...

Если это вина ФССП, куда обращаться с жалобой на них?

, Марат, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Никакие устные договоренности с приставом, на этот счет, увы — не имеют законной силы.

Согласно требований исполнительного документа, Ваша мама обязана оплатить долг целиком (одним платежом).

Рассрочку исполнения может предоставить только суд, согласно правилам, изложенным в статьи 203 Гражданско — Процессуального Кодекса России.

Вот и подайте заявление на эту рассрочку. Госпошлиной такое заявление не облагается.

Марат
Клиент, г. Астрахань

Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии).

Да, это так. А пристав уведомлен Вами о том, что на эти счета поступает зарплата (пенсия)?..