Ишто на до для этого прописаны в двоем дом был калхозный он щас спысаный

Как оформить дом в собственность куда надо обратиться

Ишто на до для этого прописаны в двоем дом был калхозный он щас спысаный

, павел, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ст. 4 устанавливает:

 Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, сначала необходимо узнать, в чьем ведении (кто собственник) дом находится и к какому жилищному фонду он относится, затем уже, исходя из ситуации, обращаться с соответствующим заявлением о приватизации дома.

Узнать Вы это можете двумя путями, первый — обратиться  в местную администрацию, второй заказать выписку из ЕГРН в Росреестре (предоставляется в течении 3 дней).