8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оспорить дарственную на дом и земельный участок после смерти собственника?

Могу ли я оспорить дарственную которую сделал мой дядька на дом с земельным участком, этот дом был дедушкин, мама от этого дома не отказывалась, дедушки нет в живых давно

, Любовь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Да, оспорить дарственную на дом и земельный участок возможно, если ваш дядя распорядился имуществом, на которое имела наследственные права ваша мама. Но сначала необходимо установить, как дядя оформил дом на себя и принимала ли ваша мама наследство после смерти дедушки.

Согласно статье 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если ваша мама и дядя являются детьми дедушки, оба могли наследовать его имущество при отсутствии завещания, изменяющего порядок наследования. Однако отсутствие отказа от наследства ещё не означает, что мама его приняла.

В соответствии со статьёй 1153 ГК РФ наследство можно принять не только через нотариуса, но и фактическими действиями:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Например, если мама после смерти дедушки проживала в доме, пользовалась участком, оплачивала расходы на содержание имущества или управляла им, это может подтверждать принятие наследства. Значение имеет совершение таких действий в установленный срок.

Если наследство было принято, мама может через суд защищать свою наследственную долю, в том числе оспаривать дарение в соответствующей части. Если наследство не принималось, необходимо отдельно оценить возможность восстановления пропущенного срока. То, что дедушка умер давно, существенно осложняет такую ситуацию. Сроки судебной защиты зависят от основания требований и обстоятельств дела.

Для начала следует получить выписки ЕГРН на дом и участок, выяснить основание регистрации собственности дяди и проверить наследственное дело дедушки.

Уточните, пожалуйста, два момента:

  • В каком году умер дедушка и обращалась ли ваша мама к нотариусу либо проживала в доме после его смерти?
  • Дядя подарил дом кому-то другому или получил его сам по дарственной от дедушки ещё при его жизни?

От этих обстоятельств зависит, можно ли оспорить дарение и каким способом защитить права вашей мамы.

Если потребуется, можете написать мне в личный чат и предоставить имеющиеся документы. Тогда можно будет предметно определить основания для обращения в суд.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Похожие вопросы

Законно ли перенос счетчика на столб без согласия собственника?
Россети центр Смоленск без моего согласия перенес прибор учета на столб возле соседского участка.Договор со мной никто не заключал,только подсунули на подпись акт поверки приборов учета.У меня двух квартирный дом.Земельный участок в собственности.Прибор учета установленный на столбу б/у 2012 года.Законно ли это.
, вопрос №5065777, Надежда, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить социальную поддержку за утраченное жилье, если объект значится в ЕГРН как квартира, а фактически является ИЖС?
Здравствуйте! Просьбы отвечать только юристам, специализирующимся на праве ДНР. Подаю документы на получению социальной поддержки по Постановлению Правительства ДНР от 07.08.2023 №61-1 - утраченное жилое помещение. 1. Проблема в том, что из-за приватизации и украинскому законодательству жильё числилось квартирой, а потому в ЕГРН переписали его, как квартиру, но по факту это ИЖС (нет многоквартирного дома, это реально отдельно стоящий дом). Для того чтобы получить соц.подд. необходимо передать в собственность ДНР жилое помещение и при наличии права собственности на землю - з/у. Эта квартира по ЕГРН (фактически ИЖС) – у меня в собственности, а вот земельный участок – нет. 2. Позже в дом попал беспилотник = дома (он же ИЖС, он же квартира по ЕГРН) нет, совсем нет (собственно, поэтому подаю документы на выплату), но я не понимаю по какой категории жилья мне подаваться - ИЖС или квартира. Что делать? 3. В указанном выше Постановлении в абз. 7 и 8 п. 40 Приложения 1 (для ИЖС) сказано: абз. 7 п. 40: В случае, если утраченное жилое помещение физически уничтожено, то такое жилое помещение не подлежит передаче в собственность [ДНР] и не может являться предметом договора передачи утраченного жилого помещения. абз. 8 п. 40: В случае, если на земельном участке расположено утраченное жилое указанное абзацем седьмым настоящего пункта, предметом договора является передача земельного участка. Значит ли это, что мне не нужно будет передавать в собственность ДНР вообще ничего? Надо ли признавать уничтоженную постройку ИЖС?
, вопрос №5064215, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если пришел налог на проданный земельный участок умершего родственника?
Есть свидетельства на строение и на земельный участок 30 соток на мою маму от 1 ноября 2002 . В 2003 я по доверенности продала этот дом и участок.Мама умерла 2005 году.А 2026 году мне прислали налог на земельный участок 30 соток.Что мне делать.
, вопрос №5059489, Михаил, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если родители бывшего мужа забрали мои личные вещи из служебной квартиры?
Здравствуйте! Случилась такая ситуация. В сентябре мне сообщили, что мой бывший муж(офицер) застрелился в наряде, звонили предполагая, что сделал он это из-за нашего развода. Какой итог был у всего этого я не знаю, но получилось так, что сообщили эту новость первой мне и видимо неофициально. Нужно уточнить, что бм сделал это за два дня до своего отпуска, в котором должен был мне отправить мои вещи со служебной квартиры, в которой я все еще временно прописана( по сей день), была даже заказана им газель, которая в день гибели стояла и ожидала около КПП и мне звонили по этому поводу, но доступа к квартире у меня не было, так как я нахожусь в другом регионе. Через два дня мне позвонила женщина, отвечающая как мне она пояснила за жилищные вопросы гарнизона и сказала, что нужно решать вопрос со сдачей квартиры, я спросила сколько времени у меня есть, на что был ответ 3 недели, похороны состоялись только 2 октября, я на них присутствовала, а 9 октября у меня была свадьба и поэтому было решено ехать после 9 октября, позавчера я позвонила той женщине и сказала, что приеду в воскресенье/понедельник за вещами, на что мне был дан ответ, что уже приезжали родители бывшего мужа и все решили…. Без меня, зная, что там мои вещи, в особенности, что меня волнует, это мои невозвратные семейные альбомы, а так же наследие в виде дневников, метрик моих родственников за довольно давние периоды. Никто естественно со мной не связывался, вещей нет, родители бывшего мужа не отвечают(у нас с ними были плохие отношения, что в браке, что после и я не исключаю, что они не сообщили специально). Мне дали контакты ответственного за сдачу этой квартиры, но он тоже пояснять мне что либо отказывается. Что мне делать в этой ситуации и какие вообще прогнозы, если я буду обращаться с этим вопросом а правоохранительные органы?
, вопрос №5058435, Софья, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, это реально дознаватель или все-таки коллекторы давят?
Здравствуйте! Звонила дознаватель ,как она себя называет ,причем называет только Фамилию ,говорит ,что МФО Уан клик Мани написали заявление о мошенничестве ,что якобы в анкете я не указала что ,было банкротство ,я если честно ,сейчас не помню ,указала ли я,может не увидела эту строку ! Два раза брала у них займ и полностью погашала ,сейчас в данный момент есть задолженность длительная ,но я не отказываюсь платить ,просто временные трудности! Эта дознаватель говорит ,позвоните юристу компании,который написал заявление,может с ним договоритесь ,потом мне перезвоните ! Ему позвонила ,он на уступки не идет ,хотела частично погасить и чтобы отсрочку дали,он сказал ,нет нужно все оплатить,но могу сделать скидку 15 процентов,сказал только сегодня прям оплатить ,а там сумма не маленькая ,60 тыс со скидкой! Не знаю что делать! Подскажите ,это реально дознаватель или все-таки коллекторы давят ?
, вопрос №5056631, Филипова Карине Георгиевна, г. Жигулевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2026