Как быть и что меня ждёт если я вообще туда не вернусь

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, официально работаю в Подмосковье. Проблема в следующем. В начале мая у меня умер отец, проживающий в РБ, естественно я взял остаток отпуска(15 дней) и поехал в РБ на похороны. Но по истечению отпуска(17 мая) вернуться на работу я так и не смог , РФ закрыла границы в связи с пандемией. Но меня этот запрет особо не волновал, на границе меня бы все равно пропустили(есть знакомые)Мне на работе дали ещё один отпуск на 14 дней который я ещё не наработал. И этот отпуск тоже закончился, а ситуация с границей так и не ясна, плюс ко всему, впервые за 6 лет работы в РФ работодатель потребовал от меня миграционную карту по возвращению на работу, её я получить сейчас никак не могу пока официально не откроют границу...

И вот уже конец июня, денег нет, а семью кормить надо. на работу не допускают без миграционки и я решил устроиться здесь на работу, по месту жительства.

Вопрос: как мне быть в этой ситуации с отпуском который дали на перед, я же должен фирме деньги!? Уволить меня они не смогут по собственному желанию без отработки, но и отработать сейчас у меня нет возможности, а на работу сдесь уже приняли.... как быть и что меня ждёт если я вообще туда не вернусь.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Дмитров
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Денег вы организации не должны, т.к. простой в вашей работе возник не по вашей вине. Более того, за данный простой вы имеете право получить оплату, согласно ст.157 ТК РФ: «Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя».

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели до даты увольнения (ст.80 ТК РФ). Отрабатывать в обязательном порядке эти 2 недели не надо, важен факт уведомления работодателя за 2 недели, поэтому уведомить вы можете и дистанционно, направив письмо на адрес эл.почты организации, можете продублировать на бумажном носителе уведомление с использованием почтовой связи.

Если есть необходимость в составлении данного уведомления — готова помочь. Для этого вам надо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Дмитров
Будьте добры, ещё маленькое уточнение. Т.е. они меня в течении месяца, каждую неделю, заставляют писать бумагу за свой счёт и присылать им фото, но по закону должны были платить 2/3 ???

Если у вас заключён трудовой договор, то да, обязаны