Здравствуйте моя мама воспитатель в детском саду у неё в группе 1 ребёнок инвалид и 3 опр доплату за таких детей она получала ежемесячно но вопрос положен ли ей отпуск в 56 дней

, Наташа, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наташа.

Полагаю, что ежегодный оплачиваемый отпуск у вашей мамы должен быть 56 дней. Эта позиция поддерживается Минобразования РФ:

Конкретная продолжительность отпусков педагогических работников, а также норма часов за ставку заработной платы зависит от наименования должности, типа образовательной организации, а также особенностей здоровья обучающихся (детей), с которыми они работают.

Так, например, в дошкольных образовательных организациях ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью 56 календарных дней предоставляются всем педагогическим работникам, если они работают с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении. В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с такими детьми, имеют право на отпуск указанной продолжительности.

Письмо Минобрнауки России от 24.07.2017 N 08-1408 «О направлении информации»