Здравствуйте, моя мама была в браке с 2009г преобретали дом в браке дом делили по долям у матери была 1/8, в 2015 был ра
Здравствуйте, моя мама была в браке с 2009г преобретали дом в браке дом делили по долям у матери была 1/8, в 2015 был развод после него мама приняла наследство от деда.
В 2021 смерть матери, в 2021 я вступаю в наследство и решила продать дом. При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?
, Диана, г. Москва
Можно пойти с иском к отчиму с одним из нескольких вариантов:
— Определении порядка пользования домом (если хотите жить или сдавать свою часть).
— Выделе доли в натуре (если возможно).
— Прекращении права на долю с выплатой компенсации (если доля отчима незначительна)?
Еще вариант идти с иском к «неизвестному ответчику» (место жительства неизвестно) о разделе имущества в натуре или о продаже дома с публичных торгов.
Также вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки у отчима (ему надо направить через нотариуса предложение о выкупе доли).
Можно еще признать через суд отчима безвестно отсутствующим, что дает вам право управления домом, но его нельзя будет продать.
Разные варианты возможны.