Можно ли сделать перерасчет задолженности? Я взыскатель

Добрый день. Я взыскатель, должник на 2017 год был должен 247 тысяч рублей, долге не погасил. Время идет, инфляция, все дела. Возможно ли сделать перерасчет? На основании какого закона? Насколько это сложно на практике?

, Вадим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Для этого надо обращаться в суд в рамках того дела, в котором вы взыскали долг.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Вадим
Клиент, г. Москва

А по какому закону я могу рассчитать индексацию?

Основания я вам привел (ст. 208 ГПК РФ)

Посчитать можете воспользовавшись вот этим калькулятором.

Также рекомендую почитать статью или еще статью.