Задним числом изменили расчетный размер премии
Добрый день.
В июне 2020 г. я уволилась по собственному желанию из компании, мне (и остальным работающим сотрудникам) выплатили премию за результативность продаж за апрель и за май, метод начисления которой закреплен в Положении о премировании сотрудников компании, но с коэффициентом 0,5. Я направила письмо в отдел кадров с просьбой расшифровать начисление, приложив выдержки из этого Положения, результаты личных продаж в апреле и оффер, в котором указан размер моей расчетной премии. На это письмо мне прислали расшифровку начисления с коэф. 0,5, который был применен в связи с Распоряжением вице-президента компании от 09.04.2020, это распоряжение мне тоже прислали. Там указано, что с 01.04.20 премию рассчитываем с этим коэффициентом, однако, я этого распоряжения ранее не видела, не была осведомлена о новой методике начисления премии, и адресовано оно в целом не сотрудникам, а ген. директорам группы компаний. Все начисления в компании официальные, отражены в 2НДФЛ. Есть ощущение, что это распоряжение было подписано задним числом, или если даже не так, то возможно сотрудникам намеренно не сообщали о распоряжении, чтобы не было волнений и все работали в полную силу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отстоять свое право получить премию в полном объеме? Как мне лучше поступить? Заранее спасибо.
Если имеются нарушения законодательства и его норм, приведенных выше в моем первом ответе, у Вас такое право имеется, в судебном порядке, т.е. путем предъявления иска в суд.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:
Если премия являлась текущей гарантированной выплатой обязательного характера, Вы вправе требовать ее выплаты, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Не согласен с таким ответом.
Премия не является — добровольной выплатой, она является поощрительной выплатой со стороны работодателя в системе оплаты труда, такого понятия как добровольная выплата премии Трудовой кодекс РФ не содержит.
Государственная инспекция такие споры не рассматривает это не их компетенция, они не вправе выносить предписание по спорам, а здесь возникает именно спор споры же рассматривает только суд, вот например по ссылке даны подробные разъяснения - https://www.livelawyer.ru/vpra...
так что в данной ситуации туда обращаться не имеет никакого смысла.
При чем здесь спор возникает уже после увольнения когда клиентка работником не является.
Обращаться нужно только в суд в порядке статьи
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
http://www.consultant.ru/docum...