Время простоя по независящим причинам от работодателя и работника

считается ли работой время простоя по независящим причинам от работодателя и работника? если да, то как быть с непройденным вовремя медосмотром?

, Вячеслав, г. Олекминск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В статье 72.2 ТК РФ дается понятие простоя — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно п. 19 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам.

В соответствии с п. 26 Приказа работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом…

Работой это время не является. Работодатель своевременно извещает о необходимости прохождения медосмотра.

Вячеслав
Клиент, г. Олекминск
по медосмотру: специалист ТБ выдал направление на м/о, без указания мед учреждения, даты медосмотра, через 5 дней после окончания предыдущего. Работаю вахтовым методом. В феврале, марте не находился по месту жительства, а потом мо из за короновируса проводить прекратили, только для трудоустройства. Сейчас заехал по вызову на вахту, нет вовремя пройденного мо. Каковы мои действия?

В соответствии со ст… 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с п. 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Работодатель обязан отстранить Вас до работы. Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой выдать направление на медицинский осмотр. Желательно в 2 экземплярах, на Вашей должна стоять отметка о принятии. Если действий не последует, то можно обратиться с жалобой в инспекцию труда.