Должен ли работодатель оплатить нерабочие месяцы: апрель-май-июнь?

Здравствуйте! Работаю в розничной торговой сети, в Санкт-Петербурге. Три месяца мы не работали, нам ничего не платили, но скоро магазин будет открываться. Должен ли работодатель как-то оплачивать нам нерабочие месяцы и в каком объёме? По закону он должен оплатить только режим нерабочих дней (с 30го марта по 11мая), или он так же должен оплатить нам дни после 11 мая, когда магазин просто был закрыт? Можем ли мы всем коллективом написать какое-то заявление, например о приостановке деятельности до тех пор, пока нам не будут выплачены все долги? И если да, то в какой форме такое такое заявление должно быть? Большое спасибо за ответ!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Должен ли работодатель как-то оплачивать нам нерабочие месяцы и в каком объёме?

Виктор

в обычном размере, как если бы работники работали.

он так же должен оплатить нам дни после 11 мая, когда магазин просто был закрыт?

Виктор

должен оплатить:

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Можем ли мы всем коллективом написать какое-то заявление, например о приостановке деятельности

Виктор

нет, только каждый индивидуально

о приостановке деятельности до тех пор, пока нам не будут выплачены все долги

Виктор

в какой форме такое такое заявление должно быть?

Виктор

в письменной.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).