Написал заявление на возврат страховки, приложил копию договора страхования но не вложил копию паспорта, страховая отказала вернуть деньги

написал заявление на возврат страховки, приложил копию договора страхования но не вложил копию паспорта,, страховая отказала вернуть деньги . заявление отправил почтой через пять дней после получения кредита, что делать, как вернуть деньги за страховку

, Денис, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»)

В Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-Ууказано лишь, то что страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования, при этом в данном Указании не предусмотрен перечень документов, которые обязан предоставить заемщик.

В данном Указании предусмотрено, что страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

То есть достаточно лишь письменное заявление страхователя об отказе от договора добровольного страхования, после чего, с даты получения заявления,  договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие. Не предоставление паспорта либо иных документов не является основанием для отказа в выплате суммы. Поэтому можете обжаловать данный отказ в установленном порядке.