8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Внутри тупикового двора МКД расположена пристройка, в которой открыли отделение УФМС

Внутри тупикового двора девятиэтажного МКД расположена одноэтажная пристройка, проезд к которой осуществляется мимо подъезда девятиэтажного девяносто квартирного дома. Дорога шириной 3,5 метра, и не позволяет машинам разъехаться. В данной пристройке администрация города расположила отдел по вопросам миграции, во дворе резко вырос автомобильный трафик. Проход к детским площадкам (спортивной и игровой) пролегает мимо этой пристройки. А там теперь куча народа и машин, что не добавляет пешеходам безопасности. Законно ли это?

  • дорога к УФМС
    .jpg
, Артур, г. Пушкино
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Прежде всего, нужно выяснить, кому принадлежит земельный участок, где расположена пристройка. Если это земельный участок МКД ( как видно на схеме), то в  соответствии с нормами ЖК РФ собственники жилых помещений имеют право на  земельный участок, на котором расположен МКД:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Внутри тупикового двора девятиэтажного МКД расположена одноэтажная пристройка, проезд к которой осуществляется мимо подъезда девятиэтажного девяносто квартирного дома. Дорога шириной 3,5 метра, и не позволяет машинам разъехаться.

Артур

Если «тупиковый двор» — часть земельного участка 9-ти этажного дома, то в данном случае есть факт нарушения права собственности на земельный участок МКД. 

Тем не менее:

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса.

( то есть, до вступление в действие ЖК в 2004 году)

В данной пристройке администрация города расположила отдел по вопросам миграции,

Артур

Если данное помещение используется для работы отдела по вопросам миграции после 2004 года, то возможно это ( ч.5 ст.36 ЖК РФ) только по

«соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме». 
Проход к детским площадкам (спортивной и игровой) пролегает мимо этой пристройки. А там теперь куча народа и машин, что не добавляет пешеходам безопасности.

Артур

Данный вопрос должен был обсуждаться на общем собрании собственников, тем более, что расположение данного учреждения увеличивает поток машин рядом с игровыми площадками для детей.

1
0
1
0

https://rosreestr.ru/site/pres...:

без согласия собственников невозможно использование земельного участка, как, например, прокладка новых дорог, строительство, организация коммерческих и иных предприятий  (мойки, автостоянки,  гаражи и т.п.) на территории, принадлежащей собственникам многоквартирного дома;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур.

Если пристройки муниципалитет и между муниципалитетом и УФМС оформлена договорные отношения (например, договор безвозмездного пользования, который допустимо заключать с государственными органами без проведения торгов в соответствии с ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»), то законно, так как эта реализация правомочий собственника, установленные ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Соглашусь с Мариной Смирновой, что если есть желание бороться, то нужно идти от права на земельный участок и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать признание права муниципалитета отсутствующим (см. аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав») с последующем прекращением договорных отношений с УФМС.

Другого не дано.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Артур!

Ваше ситуации несколько сложнее выглядит чем кажется.

Во-первых, согласно сведений кадастровой карты, земельный участок в районе МКД № 2 по ул. Набережной в г. Пушкино Московской области не размежеван и на кадастровом учёте не стоит. 

То есть пока это земли городского округа. 

Во-вторых, согласно требований положений статьи 90 федерального закона от 22.07.2008 N 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

В соответствии с п. 7.5. Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утв. Росземкадастром от 17.02.2003 года) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

То есть минимальный «размер» дорожного полотна соблюдён.

ТАким образом, пока Вы не оформите земельный участок надлежащим образом , то и о каком-либо нарушении прав собтсвенников не может быть речи. Нет предмета.

.Более того, если «пристройка» является частью МКд, то администрация, а равно и арендатор имеют право свободного доступа к своему имуществу. Собственно как и посетители УФМС. Тут очень спорный момент чьи права «больше» нарушаются.

Рекомендую начать с того, чтобы обратиться в ГАИ и потребовать установки знака «Жилая зона». Так Вы хотя бы установите ограничения по скорости и шумности в зоне действия знака.

Варианты есть, но нужно думать, что в Вашей ситуации быстрее и эффективнее.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Пушкино

Большое спасибо за ответ. В данный момент ожидаем проведения благоустройства, сразу после которого собираемся оформить землю. Землю собирались оформить и раньше, так как без этого не дают установить шлагбаум. Но не оформили, потому как нам дали понять, что благоустройство придется делать за свой счет. А его тут не было с момента постройки дома в 1990 году. Я так понимаю, что после оформления земли у нас появляются шансы отстоять свой двор?!

Я бы не спешил утверждать, что Вы решите все проблемы, оформив земельный участок. Установка заградительных конструкций, тем более шлагбаума, сопряжена с рядом трудностей. Но в целом, это возможно.

Рекомендую ещё раз внимательно ознакомиться с моим ответом. Являет ли ли пристройка частью МКД, запросить договор аренды заранее можете между собственником и уфмс 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.06.2020