Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

Добрый день. Я учусь в Вузе с военной кафедрой. Которую успешно прошёл. На третьем курсе решил перевестись на другой факультет, на курс ниже. Потерял год обучения в связи с разницей учебных программ. В конце четвёртого курса, как раз перед защитой дипломной работы, я был вынужден взять академический отпуск по состоянию здоровья. Получается, что на следующий год у меня остаётся только защита. Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей добрый день.

Вы академический отпуск брали на 1 год?

Если Вы после перевода на другой курс обучения взяли еще и академический отпуск продолжительностью один год — то суммарно у Вас время обучения увеличилось на 2 года, что для целей сохранения отсрочки не допустимо.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В этом случае Вы фактически превысили предельно допустимый срок продления продолжительности обучения при которой сохраняется право на отсрочку.

Таким образом, данное право с уходом в академический отпуск Вы утратили.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, академ отпуск пришлось взять на год, так как повторная комиссия на защуту дипломной работы соберётся только через год. Спасибо за ваш ответ