8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

Добрый день. Я учусь в Вузе с военной кафедрой. Которую успешно прошёл. На третьем курсе решил перевестись на другой факультет, на курс ниже. Потерял год обучения в связи с разницей учебных программ. В конце четвёртого курса, как раз перед защитой дипломной работы, я был вынужден взять академический отпуск по состоянию здоровья. Получается, что на следующий год у меня остаётся только защита. Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

, Андрей, г. Москва

Андрей добрый день.

Вы академический отпуск брали на 1 год?

0
0
0
0

Если Вы после перевода на другой курс обучения взяли еще и академический отпуск продолжительностью один год — то суммарно у Вас время обучения увеличилось на 2 года, что для целей сохранения отсрочки не допустимо.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В этом случае Вы фактически превысили предельно допустимый срок продления продолжительности обучения при которой сохраняется право на отсрочку.

Таким образом, данное право с уходом в академический отпуск Вы утратили.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да, академ отпуск пришлось взять на год, так как повторная комиссия на защуту дипломной работы соберётся только через год. Спасибо за ваш ответ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сохранится ли его отсрочка, если он второй раз уже будет поступать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сын после 9 кл учился в колледже, в конце года понял , что учиться в данном колледже не хочет, собирается поступать в другой заново. В марте 2027 г ему исполнится 18 лет. Сохранится ли его отсрочка, если он второй раз уже будет поступать?
, вопрос №4968370, Елена, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
При двух переводах, с потерей одного года, сохраняется ли отсрочка?
Здравствуйте.При двух переводах,с потерей одного года ,сохраняется ли отсрочка?Спасибо
, вопрос №4968315, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая. Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги? И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации? (Чеки о переводах техникуму имеются)
, вопрос №4965224, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть, и выдал.Затем отдел
Здравтвуйте!Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть,и выдал.Затем отдел,товарищ опер.У меня была трава смешаная с табаком в очень маленьком количестве 0,27 г по результату экспертизы.От мед освидетельствования я отказался.Опер сказал,что будет штраф по 6.8 и все.Сказал не придут уведомления на работу,или по месту прописки,куда бы точно не хотелось бы чтобы приходило какое то письмо с какой нибудь странной информацией,чтобы матушка не переживала.Я был пьяный очень.Не грубил,не буянил,вел себя вежливо.В обьяснении указал,что шел шел нашел кустик,сорвал кусочек и пошел дальше .На вопрос о том ,что надо ли мне в суд,он сказал нет.Так ли это?Или все таки товарищ Опер мне в уши нассал просто,чтобы ему проще было.Потому что я сначала давал обьяснение ,что нашел заверт просто.Потом,когда меня отпустили с отдела,он позвонил мне и попросил вернуться,и тогда предложил идею с найденным кустом .Я не знаю,ни номера дела,ничего.Бумаг никаких мне не дали.
, вопрос №4962857, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте Учился в университете и в колледже, не до учился бросил Отслужил в армии, в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
Здравствуйте Учился в университете и в колледже,не до учился бросил Отслужил в армии ,в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
, вопрос №4961937, Артем, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2020