8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

Добрый день. Я учусь в Вузе с военной кафедрой. Которую успешно прошёл. На третьем курсе решил перевестись на другой факультет, на курс ниже. Потерял год обучения в связи с разницей учебных программ. В конце четвёртого курса, как раз перед защитой дипломной работы, я был вынужден взять академический отпуск по состоянию здоровья. Получается, что на следующий год у меня остаётся только защита. Вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Андрей добрый день.

Вы академический отпуск брали на 1 год?

0
0
0
0

Если Вы после перевода на другой курс обучения взяли еще и академический отпуск продолжительностью один год — то суммарно у Вас время обучения увеличилось на 2 года, что для целей сохранения отсрочки не допустимо.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В этом случае Вы фактически превысили предельно допустимый срок продления продолжительности обучения при которой сохраняется право на отсрочку.

Таким образом, данное право с уходом в академический отпуск Вы утратили.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да, академ отпуск пришлось взять на год, так как повторная комиссия на защуту дипломной работы соберётся только через год. Спасибо за ваш ответ
Похожие вопросы
Военное право
Сохраниться ли отсрочка от армии?
Я зачислен на бюджет в магистратуру по приказу в один ВУЗ, но хочу поступить в другой и отчислиться по собственному желанию. Сохраниться ли отсрочка от армии?
, вопрос №3085658, Алексей, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте! Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу. Я обучаюсь в данный момент в
Здравствуйте! Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу. Я обучаюсь в данный момент в магистратуре, до этого учился в бакалавриате в том же вузе. Сразу после окончания последнего поступил в магистратуру, без перерывов и тд. После защиты диплома брал последипломный отпуск. Иными словами, отсрочка при поступлении в магистратуру сохранилась. В бакалавриате я брал академический отпуск по состоянию здоровья. Летом этого года я взял академический отпуск в магистратуре по семейным обстоятельствам. В данный момент нахожусь в нем, с июня 2021 по февраль 2022. И буквально на прошлой неделе я узнал, что меня разыскивает военкомат за якобы уклонение от получения повестки. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на вышеуказанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Также, к основным образовательным программам относятся: 1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования; 2) основные профессиональные образовательные программы: а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена; б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки; (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих. То есть бакалавриат и магистратура - это разные образовательные программы. Соответственно, судя по законам, академический отпуск можно брать один раз во время освоения образовательной программы при условии что это увеличит обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год. Вопрос: сохранилась ли у меня отсрочка, когда я взял второй академический отпуск или она пропала и я подлежу призыву?
, вопрос №3134783, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Сохранится ли отсрочка от армии?
Поступил в этом году в неподходящий мне вуз. Хочу снова сдать ЕГЭ и поступить в другой вуз. Сохранится ли отсрочка от армии?
, вопрос №3164474, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: есть ли возможность сохранить отсрочку от армии?
Добрый день. Такая ситуация: я хочу отчислиться из ВУЗа после 1 курса и поступить в техникум. Вопрос: есть ли возможность сохранить отсрочку от армии? При условии, что оставшийся срок отсрочки равен времени обучения в техникуме.
, вопрос №3308727, Даниил, г. Новокузнецк
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
После окончания школы не поступил в вуз и подал документы на коммерческую основу в другой вуз, была оформлена отсрочка от армии
После окончания школы не поступил в вуз и подал документы на коммерческую основу в другой вуз, была оформлена отсрочка от армии. Через год вторично сдавал экзамены и поступил на бюджет в другой вуз. оформить переход в другой вуз переводом нельзя, так как в коммерческом учился на бакалавриате, и поступил на специалитет. Подскажите сохранится ли отсрочка от армии оформленная в первом(коммерческом) вузе.
, вопрос №3341799, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2020