Если НДФЛ нужно платить, то с какой базы?

Добрый день! У собственника единственная квартира (куплена по ДДУ в 2017 году). Если ее продать в 2020 - нужно платить НДФЛ?

Дом ещё не сдан, то есть будет договор переуступки.

Если НДФЛ нужно платить, то с какой базы?

, Юлия, д. Ольгинка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку квартиру и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку квартиру и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).