Здравствуйте. Не могу вернуть деньги за бронирование жилья в г.Сочи

Здравствуйте. Мы забронировали жилье в г.Сочи на майские праздники через фирму "Авиафлот". 02 апреля турфирма "Библиоглобус" анулировала заявку и ушла на карантин до 01.06. Со мной никто не связывался, после этого сказали, что все разъяснится после 14.06. Мне ничего в замен не предлагали. Я пыталась обменять внесенные средства хотя бы на тур, но там все время менялись то даты, то цена.

Я не могу постоянно ходить к руководству и подстраиваться под них. Поэтому написала заявление на возврат денежных средств. Теперь мне выслали письмо, что я должна отправить кучу документов непосредственно в "Библиоглобус", причем заявление должно быть заверено нотариусом. А "Авиафлот" разводит руками, хотя деньги я отдала именно им.

Как мне поступить дальше? У нас из-за этого пропали билеты на самолет.

  • _001
    .pdf
, Галина, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

не могу постоянно ходить к руководству и подстраиваться под них.

И не нужно. Не хотят возвращать деньги добровольно.

Федеральный закон  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Вернут в два раза больше.

Галина, можете прикрепить документы, которые на руках? Постараемся решить Вашу проблему.

Галина
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Могу пока только выслать их письмо.

Все верно, претензию нужно направить туроператору. Что касается предоставления документов, то вся информация им и так известна.

 Галина, Вам нужна помощь в составлении претензии?