Обязан ли разведенный отец оплачивать, помимо алиментов, оплачивать половину обучения, 17 летнему сыну в плотном колледже?

, андрей, г. Екатеринбург
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Обязанность платить алименты у родителей заканчивается с наступлением совершеннолетия ребенка. К дополнительным расходам можно привлечь родителей по суду только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства), а также на совершеннолетних детей в случае получения ими инвалидности. Платное образование не является исключительным обстоятельством, которое не зависит от человека, как, например, тяжелая болезнь. Поэтому даже по суду в иске по оплате стоимости обучения от отца Вам могут отказать, к тому же если он исправно платит алименты.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Так как перечень исключительных обстоятельств не имеет исчерпывающего характера, то мать ребенка ещё может заявить в суд иск о взыскании дополнительных расходов в виде 50% на оплату обучения от его стоимости.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.