Здравствуйте, у мужа отец погиб на СВО в марте 2026 года сыну 25 лет и имеется уже свой 3х летний сын внук

Здравствуйте, у мужа отец погиб на СВО в марте 2026 года сыну 25 лет и имеется уже свой 3х летний сын внук погибшего, почему получит все выплаты только жена НЕ МАТЬ СЫНА а сын погибшего вообще ничего?!

, Яна, г. Москва

Здравствуйте. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО действительно распределяются в строгой очередности, и жена является наследником первой очереди наравне с родителями и несовершеннолетними детьми. Ваш муж, будучи совершеннолетним сыном, сможет получить выплаты только при отсутствии других членов семьи первой очереди.

Почему основные выплаты получит жена

Согласно законодательству, единовременные выплаты (в том числе 5 млн рублей по Указу Президента №98) и страховые суммы распределяются между членами семьи погибшего в равных долях. В число получателей входят супруга, состоявшая в зарегистрированном браке, родители, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет при очном обучении. Совершеннолетние дети старше 23 лет в этот перечень не включены, поэтому ваш муж изначально не входит в круг получателей при наличии жены .

Что изменилось в 2024 году и как это применяется

В апреле 2024 года Президент внес изменения в указы, разрешив совершеннолетним детям получать выплаты, но только при отсутствии других членов семьи (супруги, родителей, несовершеннолетних детей). Поскольку жена жива, это правило не применяется — она получает всю сумму как единственный получатель первой очереди .

Имеет ли право на часть выплат внук погибшего

Нет. Внуки не указаны в перечне выгодоприобретателей ни по страховым выплатам, ни по единовременным пособиям. Дети вашего мужа могли бы получить выплаты только опосредованно — если бы сам муж был признан получателем, но, как описано выше, при наличии жены он таковым не является .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте!

почему получит все выплаты только жена НЕ МАТЬ СЫНА а сын погибшего вообще ничего?!

При получении выплат применяются специальные правила, которые отличаются от правил наследования.

Если при наследовании имущество получают все наследники первой очереди — жена, родители и дети (независимо от возраста), то при получении выплат взрослые дети отнесены ко второй очереди, то есть могут получить деньги только при отсутствии получателей первой очереди (жены, родителей и детей до 18 лет, студентов до 23 лет).