Как составить аппеляцию и получить иную оценку?

Добрый день!

На защите ВКР поставили неуд.

Ситуация в следующем: предзащита пройдена (указаны несколько замечаний, до защиты устранены). Отзыв руководителя положительный, в рецензии рекомендована оценка А, отлично, 94 балла. Антиплагиат более 84% (наивысший в группе).

Предзащита и защита дистанционно в виду эпидемиологической ситуации в стране. Все под запись.

Во время защиты доклад был озвучен, на все вопросы даны ответы. Указали на незначительный недочёт в работе.

С одним из членов ГАК конфликт. Вопросов не задавал, сказал реплику: работа не соответствует специальности и слабовата.

По итогам защиты председатель озвучил, что защита не пройдена.

? Имеют ли вообще право после пройденых всех процедур на защите поставить неуд? Какие для этого могут быть основания? Как составить аппеляцию и получить иную оценку?

, Анна, г. Первоуральск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с п.50 приказа Министерства образованияи науки Российской Федерацииот 29 июня 2015 г. N 636 , Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении,  о несогласии  с результатами государственного экзамена.Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания, так что, если вы ещё не пропустили срок, то вы  можете подать апелляцию

Анна
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо. Срок ещё не вышел. Но ВКР ведь не является гос.экзаменом?! Есть где-нибудь ссылка в законе о ВКР?
Что Лучше указать в апелляции?
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Рекомендую Вам во-первых, изучить положение о государственной итоговой аттестации в вашем учебном заведении. В некоторых вузах есть отдельные положения о защите выпускных квалификационных работ, в которых указываются в том числе и критерии по выпускной квалификационной работе. На положения данных актов можно также сослаться в апелляции. Важно соблюдать сроки подачи апелляции. В качестве подтверждения своей позиции в случае если имеются публикации, участие в конференциях, связанные с ВКР, то рекомендую использоваться данные материалы, как подтверждение того, что ВКР соответствует требованиям. Будут вопросы. Пишите.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Апелляция может быть подана, но при соблюдении порядка приказа Минобрнауки.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636) по ссылке https://www.garant.ru/products...

49. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.

50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.

51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Рекомендую также дочитать последующие пункты. То что Вы успешно прошли предзащиту и получили рецензию не дает гарантий успешной сдачи, ведь тогда бы смысла в проведение ВКР не было бы.

53. Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель государственной экзаменационной комиссии и обучающийся, подавший апелляцию.
Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.

Проблема с коронавирусом действительно актуальна, и лично  в руки вручить апелляцию нет возможности. Как вариант, чтобы формально соблюсти сроки стоит отправить электронной почтой, а также лучше продублировать любым другим электронным порталом, может даже стоит и по традиционной почте отправить. Возможно стоит напрямую уведомить об электронной отправке путем телефонного разговора ( разговор записать, при записи нужно, чтобы было понимание кому звоните).

Таким образом, будет два варианта:

-если все в срок сделаете, то аппеляцию принимают и выносят соответвующее  решение по ней;

— ее отклоняют, придумывают причину не принятия апелляции ( хотя в приказе только сказано про личную подачу и особо порядка ее направления, как и формы не указано) и тогда уже рассматривать вопрос подачи жалобы в департамент образования Вашего города (края, области), на крайний случай обратиться в прокуратуру. Больше тут ничего особо не сделаешь на мой взгляд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...