20.10.2017 был вынесен судебный приказ, а 14.10.2019 был отменен по заявлению

Здравствуйте. Помогите рассчитать сид по коммунальным платежам. Иск подали 18.06.2020 За период с январь 2014 по август 2015 оплата не производилсь. 20.10.2017 был вынесен судебный приказ , а 14.10.2019 был отменен по заявлению. Скажите, если я заявлювсуде о сроке исковой давности, какую дату и период написать.и заявление я сразу суду отдаю или в канцелярию.

, Ирина, д. Улан

Здравствуйте! Пропуск срока исковой давности заявляется в рамках дела по иску к должнику. В данном случае подача возможна как через канцелярию в виде ходатайства, так и в форме устного заявления под протокол судебного заседания. В отсутствие искового заявления заявление о пропуске срока исковой давности не может быть принято судом. В данном случае более вероятен иск о признании задолженности отсутствующей.