Скажите как в этом случае будет разделена квартира?

Здравствуйте. Жена решила подать на развод. У нас однокомнатная квартира я и жена являемся собственниками, квартиру покупали в браке. Также в квартире прописан двухлетний сын. Скажите как в этом случае будет разделена квартира?

, Евгений, г. Ижевск

Если есть заявление на раздел этой квартиры, то она по большому счету не делится никак, если стороны не договорятся о выплате компенсации друг другу. Либо одна сторона покупает у другой стороны ее долю в этой квартире. Делить ее бесполезно, если сами не договоритесь. В суде Вы не договоритесь — это точно, а сам суд ничего с вами сделать не сможет, как склонить к такому соглашению. Так и останетесь собственниками квартиры пополам, каждый имея одинаковую долю в ней. То есть квартира уже разделена Вами с женой пополам, более делить ее нет необходимости. Это не совместная собственность, а долевая.