Здравствуйте Сергей!
Увы, без изменения ВРИ земельного участка построенный объект признают самовольной постройкой и заставят снести, а так же не выдадут разрешение на строительство.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» конкретно устанавливает, что можно строить на конкретном земельном участке с конкретным ВРИ.
Так на участке с ВРИ под ИЖС разрешается (код 2.1):
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
Таким образом, без изменения ВРИ участка лучше строительство не начинать.
Плюс необходимо смотреть плотность застройки и минимальные размеры земельного участка под магазин в градостроительных регламентах.