Начальник азс заставляет собирать чеки на бензин за наличку

Добрый день. Работаю на АЗС 6 лет от недавнего времени старшая смены заставляет всех операторов азс собирать чеки но горючие только за наличку. Сдаём ей в конце смены , сортируем по виду топлива , она их подклеивает на листик что то там высчитывает и через несколько дней передаёт их нашему начальнику по азс в нашем регионе. Зачем они это делают не говорит ,а на вопрос- что это и зачем? Уходит от ответа... мол не твоё дело, тебя не устраивает работа... хотелось бы знать , что происходит и какая моя ответственность за данные действия. У меня есть подозрения что это не совсем законно.

, Дима Иллич Артемов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

Не думаю, что следует опасаться какой-либо ответственности за такие действия — именно в собирании чеков, которыми не воспользовались клиенты, нет никакого правонарушения. Вопросы могут быть в их дальнейшем использовании для каких-то корыстных целей, но даже если у правоохранителей возникнут вопросы к руководству АЗС в плане возможного мошенничества (статья 159 УК РФ), им придётся доказать наличие у Вас умысла на совершение корыстного преступления, а это вряд ли получится, ничего противозаконного Вы не совершаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!