Что он пришлёт сюда на моё имя?

Здравствуйте! Нужна консультация Человек, военный находится в Ливии. Знакома только онлайн. Через своего родственника. Находится где то в военном лагере в Ливии с его слов. Просит принять через золотую корону какой-то пакет с документами,который он не может принять сейчас якобы сам, а дома родственников нет, никому не доверяет. Очень якобы уверен в моей порядочности. Итд. Жена его умерла несколько лет назад. И ему не на кого рассчитывать. Я естественно не могу помочь,и даже не только из-за того, что я не увижу свои деньги за оплату курьер. доставки. Где гарантия, что там в этом пакете будет. Что он пришлёт сюда на моё имя?Потом я ещё и буду соучастницей. Я ему отказала. Но мне неспокойно на душе. Получается я не могу помочь помочь. Как мне быть?Я хотела дать адрес натариальной конторы для доставки данного пакета, и в присутствии юристов принять его. И потом описать содержимое и положить в банк в ячейку до его приезда. Что Вы мне посоветуете?

, Мадина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую не принимать вообще такие пакеты от в принципе незнакомых людей. Если что — сообщать в правоохранительные органы. Потом будете в местах доказывать, что Вы и не подозревали, что там что-то незаконное. Сама по себе уже просьба странная. Лучше отказать просто и всё. Хотя в силу ст. 14 УПК РФ Вы конечно по умолчанию не виноваты ни в чём, но всё-таки

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мадина, здравствуйте.

В Ливии нет российских военных лагерей, а если и были бы, то находящиеся в них военнослужащие ни при каких обстоятельствах не стали бы об этом сообщать.

Абсолютно уверен, что вы связались с мошенниками.

«Жена умерла несколько лет назад», «никому не доверяют, а вот вам доверяю» и т.п. — это типичный набор мошенника, использующего методы социального инжиниринга.

Каким образом вас собираются лишить денег? Способов много. Один из них, предложат оплатить услуги иностранной почтовой службы (курьера), даже ссылку на ее дадут. Все будет очень реально. Но по факту такой карьерной службы просто не существует и ваши деньги уйдут мошенникам.

Это только один способ, их существует сотни.

Удачи! И осторожнее выбирайте знакомых для интернет переписки.

Если вас больше всего волнует что находится в пакете, то можете не волноваться. Вы посылку никакую не получите. От вас требуется только оплата за ее доставку.

Отказывайтесь выполнять просьбу данного человека, прекращайте с ним переписку.

Мадина
Клиент, г. Москва
Он знакомый моего родственника, я его знаю давно.