Мой парень не трудоустроен сказал начальству что увольняется и забрал зп без ведома начальства но оставил записку

Мой парень не трудоустроен сказал начальству что увольняется и забрал зп без ведома начальства но оставил записку. Ему угрожают что если не вернет деньги на него напишут заявление и посадят что ему за это может быть?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сможет доказать, что осуществлял трудовую деятельность и зарплата заработана, то ничего. Гражданско-правовой спор.

Пусть обратиться к адвокату.