Арбитражный суд не включил в реестр 1 очереди по пропуску срока

Пока шел суд по долгу оказывается было производство по банкротству, приставы сказали, что дело в арбитражн суде не сразу и получается по решению арб суда, что срок на подачу заявления о включении в реестр 1очереди вышел. Но в определении написано -

Согласно п 2. ст. 213.8 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

ОПРЕДЕЛИЛ:

требование ******* в размере ***********. основного долга, ******** руб. процентов за пользование чужими денежными средствами руб. признать обоснованным, подлежащим удовлетворению за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества ОТВЕТЧИКА.

Какие нужны документы для понимания есть ли смысл обжаловать решение? Как это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучать сущность требования кредитора (по каким основаниям возникло) причины пропуска, их уважительность, выполнение должником своей обязанности по уведомлению кредиторов и т.п.

Кроме того, вряд ли речь идет о требованиях кредитора первой очереди. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. По отношению к ним применяется особый порядок:

ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

5. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.
В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, речь о долге по расписке. Просто по фразе «подлежащим удовлетворению за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов,» получается, что не включили в реестр кредиторов вообще и удовлетворение иска будет по остаточному принципу. Это можно как-то изменить?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

по 1 очереди  я неправильно выразился.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос закрыл.

Вы можете написать номер дела или приложить текст определения? Чтобы изучить сам текст и мотивировку суда.

Если сроков вы не просили восстановить и управляющий и должник вас вовремя уведомили о банкротстве, то шанс упущен войти в реестр кредиторов.

Если сроки Вы пропустили из-за отсутствия уведомления о банкротстве, но ходатайство не заявили, то возможно обжаловать и суд может быть включит вас в третью очередь реестра кредиторов. Но мне кажется, что вероятность этого низка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

А41-26736/2019

Как они должны были уведомить не знаю, я в системе увидел по факту решения.