Добрый день, помогите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: умерла бабушка месяц назад остался

Добрый день,помогите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации: умерла бабушка месяц назад остался один дедушка 70 лет,живут в деревни,дедушка дееспособный после похорон объявилась какая то бабушкина дальняя родственица,которая фактически въехала в его дом препятствует общению,спаивает его алкоголем итд на связь выйти не можем,просим через соседей не отвечает,вот завтра выезжаем в деревню, попробуем попасть в дом,дедушка хоть и живет в деревне имеет дом и два автомобиля,можно ли каким-либо образом воздействовать на эту мадам.

, Артем, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Артем, добрый вечер! Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту незаконного вселения в этот дом, но как правило правоохранительные органы отказывают, ссылаясь на то, что это гражданско-правовой спор и Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении. С обращением в суд с заявлением о выселении надо от лица дедушки, при этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, о есть вручить этой гражданке требование о выселении с указанием срока выселения.