Сертификация для самозанятых маркетплейс

Добрый день! Я имею статус самозанятый и хочу делать поставки на маркетплейсы. Занимаюсь изготовлением: открыток, коробочек, конвертов ручной работы, альбомов. Я поняла, что сувенирная продукция (открытки, коробочки, конверты) не подлежит обязательной сертификации. Правильно ли я поняла, что могу зайти на маркетплейс, как поставщик без сертификатов и отказных писем и спокойно продавать свою продукцию, не боясь попасть на штрафы?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина,  добрый день!

Да, Вы правильно поняли, но Вам нужно учесть следующий нюанс

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

 налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Сотрудничество с маркетплейсами предполагает массовое производство и продажу продукции в больших количествах. Если Ваш доход превысит указанный выше размер, Вам придется регистрироваться в качестве ИП