Авторское право - Гражданское право

Здравствуйте! ООО «Тамань» изготовило и реализовало по назначению партию водочных этикеток. Для изготовления этикеток были использованы две открытки из серии открыток, посвященных отечественной войне 1815 г., художника П. Открытки были опубликованы в 2015 г. издательством «Колор». Этикетки были изготовлены без ведома автора, без выплаты ему вознаграждения и без указания его имени на этикетке. Подскажите пожалуйста, какими статьями это обосновывается?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Никита,

в данном случае производитель руководствовался статьями 1281 и 1282 ГК РФ

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/366db9d9c7215d66ada95405f1654967f2ae5e4b/

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо