Долг перед ЖКХ

Такая ситуация. Не являюсь собственником, и даже не живу уже 3 года, но прописан в квартире, по которой имеется задолженность по ЖКХ. Дело дошло до суда в котором никто из членов семьи не участвовал и суд приказал взыскать с каждого прописанного основную сумму долга. На момент судебного решения я находился в армии (срочная служба) и ни о чем не знал, ну и на тот момент ничего сделать бы не смог. Хотел у вас узнать, есть ли такая статья которая предусматривает рассмотрения дела и на основе которой можно разбить общую сумму долга на всех прописанных в данной квартире, а не на каждого? Могу ли я так сделать?

, Дмитрий, г. Волжск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Если вы вернулись сейчас из армии, то вам нужно отменить данный приказ, предоставив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать, что вы приказ не могли получить, т.к. были в армии. Это уважительная причина для восстановления срока.

После этого будет подано исковое и вы сможете просить взыскать с вас вашу долю, которая приходится на вас в квартире. Если есть счетчики, то вполне реально доказать, что за период нахождения вас в армии, вы ничего платить не должны, т.к. не потребляли услуги.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.