8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста, с работы пришло письмо что 2 года назад мне была выплачена "лишняя" зарплата, и сейчас работодатель просит её вернуть, обязана ли я выплачивать им эту сумму?

Добрый день, подскажите пожалуйста, с работы пришло письмо что 2 года назад мне была выплачена "лишняя" зарплата, и сейчас работодатель просит её вернуть, обязана ли я выплачивать им эту сумму?

23 июня 2020, 12:30, Анастасия, г. Москва
Наталья Старкова
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Добрый день. Вы официально устроены были, если да, то подписывали трудовой договор, в котором есть пункт о величине заработной платы, о периодичности выплат. И в любом случае, если вы не заметили излишки или заметили, но ничего не сказали, вернуть ее надо.

23 июня 2020, 13:15
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Даже если с момента начисления прошло 2 года? А как же статья ТК 137, котроя гласит что денежные средства должны быть возвращены только случае
— счётной ошибки,
— доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
— неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом?
Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Также вы можете оставить денежки себе, если истек срок давности – а приказ об удержании так и не был издан. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».
23 июня 2020, 13:32

Я думаю, работодатели написав вам письмо с просьбой вернуть лишнюю зарплату, рассчитывают на вашу порядочность. Так что тут уже больше вопрос не юридический, а вопрос совести.

22 июля 2020, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить, я год назад продал машину по дкп и человек попал
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить, я год назад продал машину по дкп и человек попал на ней в аварию и скрылся с дтп, переоформить он её не успел, машина на штрфстоянке меня вызывали в ГАИ писал объяснительную что продал, проблема в том что свой бланк я потерял и всё затянулось. Но недавно получилось выйти на связь с горе покупателем, он вкурсе моей проблемы и предлагает мне за деньги составить по новой(старый)договор за вознаграждение примерно в пол стоимости штрафстоянки и как мне быть?
19 апреля, 10:52, вопрос №3029811, Алексей, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сын 2 года, отец ребёнка умер, в свидетельстве о рождение стоит
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сын 2 года, отец ребёнка умер, в свидетельстве о рождение стоит прочерк, родственники отца припятствовали сдаче днк теста, и тянули время чтобы ребёнок не вступил в наследство, днк тест все равно сделали через дочь от первого брака. 9 апреля будет 6 месяцев столпят смерти отца, днк тест будет готов только 5 апреля, потом в суд, я ни как не успеваю вступить в наследство, возможно ли преостоновить наследственное дело, пока не будут готовы все документы?
29 марта, 12:15, вопрос №3017733, Ольга, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Добрый день, на работу пришел исполнительный лист, удержание из зарплаты 50 процентов, сумма долга осталась 2.000 рублей, это значит, что снимут 2.000 или 50 процентов?
Добрый день,на работу пришел исполнительный лист,удержание из зарплаты 50 процентов, сумма долга осталась 2.000 рублей,это значит,что снимут 2.000 или 50 процентов?
10 января, 13:24, вопрос №2956721, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Добрый день подскажите пожалуйста, если нет прописки 2 год, причина отсутствия жилья
Добрый день подскажите пожалуйста,, если нет прописки 2 год, причина отсутствия жилья. Что делать в таком случае?
05 сентября 2020, 13:04, вопрос №2856106, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если 2 года назад был суд по взысканию алиментов?
Добрый день. 2 года назад был суд по взысканию алиментов. Суд прошел заочно. я ничего не знал, судебные приставы меня 2 годна не уведомляли о наличии задолженности и штрафа который копился у меня суд был в сентябре 2015 года. Недавно 25.10 2017 пересекая границу с Украиной меня вернули из за какой то задолженности, приехав домой я на сайте ССП узнаю что у меня задолженность по алиментам от первого брака, решение суда взыскать 150 тыс. руб с меня и + штраф за все это время всего получается 295 тыс.руб. я приехал и на следующий день получил 2 уведомления к 30.10 2017 явится в ССП. до этого я ни одного уведомления ни одной повестки не получал, Я отслылаю алименты через почту еще с 2011 года у меня 95% чеков сохранилась то есть по факту я платил алименты, они не отмечались в исполнительном листе первый ребенок родился в 2008 году. Сейчас у меня другая семья, есть второй ребенок 2012 года рождения, с 2015 по 2016 год ребенок не ходил в сад из за очереди (не было мест ) в очереди стоим с рождения и я сидел с ребенком, а жена работала, (ну так получилось), Скажите что мне делать в данной ситуации, с алиментами, с ссп за то что они не уведомляли с 2015 года о задолженности и штрафах, я живу в КРЫМУ. А и самое не приятное я пришел в приставу поговорили он сказал поедем наложим арест на имущество все так и произошло описали имущества на 50тыс рублей я сегодня позавчера написал ходатайство о самоличном погашении ареста 01 11 2017 оплатил, сказал пойдет в счет погашения долга, если что есть копия решения суда исполнительный лист и на днях возьму лист расчета задолженности и постановление о возбуждении исполнительного производства. Буду очень признателен и благодарен. С уважением Дмитрий.
01 ноября 2017, 18:53, вопрос №1799225, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.07.2020