Меня привлекут к ответственности?

Мне пятнадцать лет. На просторах интернета увидела картинку в стиле аниме девушки с голой грудью - бог знает зачем сохранила на телефон. У меня есть два аккаунта в твиттере: с одного аккаунта в личном сообщении прислала эту картинку на другой.

Только потом узнала о том, что идёт уголовная ответственность за оборот и распространение «хентай» картинок. Эту картинку кроме меня никто не видел. Меня привлекут к ответственности?

Уточнение от клиента

Мне очень страшно. Я сделала это без злого умысла и у меня не было намеренья распространять эту картинку

Уточнение от клиента

Никому не пересылала эту картинку. Сразу же удалила с телефона и с диалогов.

, софия, г. Ставрополь
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте!

Переживать по этому поводу не стоит, поскольку у органов, которые вправе возбуждать уголовные дела по ст. 242.1., о которой Вы говорите, отсутствует информация о Вас как хранителе, распространителе или приобретателе таких материалов, а описанный Вами единичный случай не станет поводом для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в силу ст. 20 УК РФ, вы не достигли возраста уголовной ответственности за преступления, предусмотренного ст. 242.1. УК РФ. Можете быть спокойны, главное, сохраняйте осторожность при использовании Интернета.

софия
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ! Очень волновалась по этому поводу, впредь буду осторожнее и думать о последствиях.
софия
Клиент, г. Ставрополь
Просто недавно увидела новость о том, что человека привлекли к уголовной ответственности за три выложенных хентай картинки в интернете в 2014 году. Очень переживала