Объясните все ли правомерно в действиях потерпевшей?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Дедушка попал в ДТП, он виноват. Спустя пол года, потерпевшая писала ему писама, чтоб он оплатил ей эвакуацию и разницу в суммах страховых выплат. Поясню. Первый раз с места ДТП потерпевшая уехала на эвакуаторе до родителей за 6000р. (это ей возместили) .От родителей уехала на эвакуаторе за 18000р.(эту сумму просит возместить) Машина 2016 г. Страховая насчитала 135000р,но с учётом износа ей выплатили 104000р.Теперь подала в суд. Объясните все ли правомерно в действиях потерпевшей?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Если гражданско-правовая ответственность водителя транспортного средства (дедушки) была застрахована по ОСАГО на момент ДТП, то страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховой суммы, а если потерпевшая не согласна, то иск ей необходимо предъявлять не к дедушке, а к страховой компании.

Так, согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна, потерпевшая вправе обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП   как дополнительные расходы по транспортировке автомашины с места происшествия к ее ремонту, так и разницу между возмещенной стоимостью ремонта с учетом износа и фактическими затратами на ремонт.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из этого, лицо, которое понесло убытки в результате повреждения имущества третьими лицами, может в силу закона рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав.

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, то есть ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

В марте 2017 года Конституционный суд РФ, решения которого обязательны для всех судов на территории Российской Федерации, выразил позицию, в корне изменившую положение дел в случае взыскания ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенный в действующее законодательство с целью повышения уровня защиты прав потерпевших при причинении им вреда при использовании транспортных средств иными лицами, не может подменять собой институт деликтных обязательств, регламентируемый главой 59 ГК Российской Федерации, и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства.

При этом, “Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства” обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

В соответствие со ст.  1064 ГК РФ " Общие основания ответственности за причинение вреда"

— Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.