Фриланс и угрозы судом за не содержание файла в облаке

С ген директором фирмы договорились, что выполню несколько красивых пролетов для студии в движке, все выполнил, все ему понравилось. Залил в облако архив, сообщил ему, все ок. Я подождал день о возможных правках, чтоб он скачал посмотрел, через день спросил об оплате, мне оплатили(6 тыс как и договаривались), прошло дня 3, я удаляю файл с облака (из-за его размеров) и через неделю приходит сообщение на почту о том что у меня 24 часа, иначе всю переписку и документ о переводе со счета он подаёт в суд. Никакого акта о приеме задания не было, ему все нравилось.

, Ravil, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А каким образом Вы договаривались об условиях работы и передаче файла?

Ravil
Клиент, г. Москва
Переписка в телеграмме, передача файла через любой файлообменник

В ней указано в течении какого срока должна быть принята работа?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов, добавлю.

Начну с передачи работ через облачное хранилище.Суд по интеллектуальным правам признал данную передачу надлежащей, т.е уже говорить о ненадлежащей передаче Заказчик не может.

Для информации по такому делу вам ссылка https://kad.arbitr.ru/Card/55a...

Теперь встает вопрос о подтверждении передачи.

Если вы указываете что:

Нет, лишь указано, что принята и согласие

То если вы уведомили Заказчика об отправке работ и у вас есть соответствующее подтверждение в переписке о направлении, то с  учётом положений ст. 327.1 ГК РФ

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Если условиями договора предусмотрена оплата после выполнения работ, то осуществление оплаты можно расценивать как  совершение Заказчиком действий  по принятию работ.