Финансовое право

Здравствуйте! Как разрешается данная ситуация? Организация открыла расчетный счет в коммерческом банке. При открытии счета банк установил организации лимит остатка наличных денег. Через месяц работники банка провели проверку соблюдения организацией кассовой дисциплины и обнаружили превышение установленного лимита. В связи с этим банк списал с расчетного счета штраф, который был предусмотрен в договоре банковского счета. Организация оспорила эти действия ссылаясь на то, что они вправе сами устанавливать лимит остатка наличных денег и никакие гос органы этого делать не могут

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Организация правомерно оспорила действия банка, так как  С 1 января 2012 года  кредитные организации не вправе проводить проверки по осуществлению кассовой дисциплину организаций  согласно  Указания Банка России от 13 декабря 2011 года О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России, таких как  Положение от 5 января 1998 года 14-П О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации и Письмо от 4 октября 1993 года 18 Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в ЧАТЕ. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,