Здравствуйте Людмила
Законодательство не устанавливает жёстких сроков для рассмотрения арбитражным судом ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества. Это связано с тем, что срок зависит от конкретных обстоятельств дела, сложности процедуры, полноты представленных документов и других факторов.
В статье 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что ходатайство финансового управляющего должно быть рассмотрено арбитражным судом в десятидневный срок с даты его поступления. Однако эта норма относится к ходатайствам финансового управляющего о привлечении других лиц для обеспечения осуществления его полномочий, а не к ходатайствам о завершении процедуры реализации имущества.
Для иных ходатайств, включая ходатайство о завершении процедуры, применяется общая норма статьи 60 Закона о банкротстве. Согласно пункту 1 этой статьи, заявления и ходатайства в деле о банкротстве рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, если иное не установлено законом
Однако на практике этот срок может быть увеличен. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) устанавливает, что дела рассматриваются и разрешаются арбитражным судом в срок, не превышающий трёх месяцев со дня поступления заявления. При этом срок начинает течь не с момента подачи ходатайства, а с момента его включения в повестку заседания