Охрана труда

здравствуйте .я водитель трамвая,на меня пришел приказ о лишении 10 процентов и применении дисциплинарного взыскания в виде выговора.ситуация была следующая,я уехала на обесточенный участок где проводились ремонтные работы следуя своему привычному маршруту.работы были запланированные,информация о закрытии движения была записана в путевом в особых отметках,по должностной инструкции диспетчера депо он должен был донести до нас информацию о изменении маршрута и сделать отметку в журнал,я так понимаю расписать нас.так же читала что при изменении маршрута должен быть проведен специальный инструктаж .законно ли меня наказывают если донесение информации было не в соответствии с ди диспетчера и охраны труда ? так же не были установленны знаки перед развилкой о проведении работ и заземлении сети,это нарушения нескольких пунктов охраны труда руководством .имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию по данному нарушению?чем я могу аргументировать свою правоту,статьи ,ГОСТы и тд ?

, ксения, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если под десятью процентами Вы имеете в виду заработную плату, то действия работодателя незаконны. Заработной платы Вас работодатель лишать (в том числе в части) не вправе.

Выговор Вы также можете обжаловать, если в отношении Вас не был произведен инструктаж (он, конечно же, должен быть, поскольку, фактически, меняется Ваш маршрут).

Обращаться Вы можете в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

При этом заметьте, что не Вы должны доказывать свою позицию, а работодатель должен будет обосновать правомерность применения к Вам взысканий. Ссылаться Вы можете в целом на Трудовой кодекс, не позволяющий в одностороннем порядке изменять без предупреждения условия трудового договора, должностной инструкции, производить удержания из заработной платы в данной ситуации.

Удачи.