Пониженные тарифы для IT компании, условия применения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в законе, о льготе для IT компаний, по пониженным тарифам страховых взносов, (Деятельность в области IT при наличии аккредитации в Минкомсвязи, сотрудников не менее 7 человек и доходов от льготной деятельности не менее 90% (пп.3 п.1 ст 427 НК РФ)) а именно по условиям применения. Наша компания создана в конце января 2019г., среднесписочная численность 7 человек за отчетный период, только год (набрали штат с октября, в итоге, за год получилось среднесписочная 7 чел.). Доля дохода 100%. Аккредитация есть. Налоговая утверждает, что мы можем воспользоваться льготой только в 2019, году. А в 2020 году уже не имеем права, тк за 9 месяцев 2019г, 7 человек, среднесписочной нет, но мы не работали полный год, Аккредитация с марта 2019г, по итогу за 2019г, выполнили все условия. Продолжаем их выполнять по настоящее время (ежемесячно, 1, 2 квартал 2020г). Верно ли объясняет условия применения пониженного тарифа налоговая?

, Екатерина, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

В 2019 году Вы относились к вновь созданным организациям, поэтому средняя численность работников определялась по иным правилам.

С 2020 года, то есть со 2-го года работы компании, есть предшествующий период, поэтому применяется это правило ст. 427 НК РФ.

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Если это условие не соблюдается, то право на пониженный тариф утрачивается.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Одним из условий применения пониженных ставок страховых взносов согласно п. 5 ст. 427 НК РФ является

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Если за 9 месяцев 2019 года средняя численность работников составляет менее семи работников, то в 2020 году организация не вправе применять пониженные ставки страховых взносов.

Вышеуказанное подтверждается Письмом Минфина РФ от 29.05.2019 № 03-15-06/38983 http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-29-05-2019-03-15-06-38983/

В случае если Ваша организация является субъектом малого или среднего предпринимательства, она с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года может применить пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — в размере 10,0 процента;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — в размере 10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — в размере 5,0 процента.