Декретный отпуск и обычный

Могу ли я уйти в ежегодный отпуск раньше 6 месяцев непрерывной работы, если я беременна? Т.е я хочу уйти в декретный отпуск не в положенные 30 недель, а в 28. И если я не уйду в ежегодный отпуск, то положена ли мне за него оплата т.к я его не отгуляла?

, Мария, г. Ковров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы вправе непосредственно перед отпуском по беременности и родам уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от того, что его ещё не отработали. Он должен быть Вам предоставлен авансом.

В силу ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.