Нужноли мне разрешение от родителей на загран паспорт и полёт?

Здравствуйте. Друзья предложили полететь за границу мне 17 лет. Нужноли мне разрешение от родителей на загран паспорт и полёт?

, Глеб, г. Москва

Глеб, добрый день!

В вашей ситуации без помощи родителей, вам к сожалению не обойтись.

Для того, чтобы оформить загарнпаспорт вам понадобятся следующие документы:

заявление-анкета в двух экземплярах;
документ, удостоверяющий личность ребенка;
документ, удостоверяющий личность законного представителя;
документ, подтверждающий права законного представителя;
 квитанция об уплате госпошлины
белые или цветные фотографии размером 3,5х на 4,5 см с четким изображением лица в анфас на матовой бумаге и цифровое фото для анкеты, если вы будете подавать заявление онлайн;

Что касается самой поездки, вам также понадобится согласие хотя бы одного из родителей, причём нотариально оформленное.

В соответствии с Письмом ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.