Взыскание подотчётных средств с работника

Здравствуйте.

В течение полутора лет официально работающему сотруднику на зарплатную карту периодически переводились денежные средства под отчёт. Отчётов о расходовании этих средств нет.

Ответьте, пожалуйста, как можно более подробно со ссылками на законы, судебную практику, каким образом с сотрудника можно взыскать эти денежные средства. Нужно ли и каким образом работодателю доказывать, что выделенные деньги были израсходованы не по назначению?

На момент необходимости взыскания работник может как еще работать, так и быть уже уволенным. Необходимо учесть оба случая.

Выделяемые средства превышали зарплату работника.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если вверенные денежные средства растрачены, то тут можно поставить вопрос в принципе в уголовной плоскости. Судя по тому, что Вы сказали, а  именно

Нужно ли и каким образом работодателю доказывать, что выделенные деньги были израсходованы не по назначению?

Иван

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Хотя Вы опять же указали, что были просто обычные переводы. Соответственно надо смотреть что указано в этих переводах. Как указано в Письме ЦБ РФ от 06.09.2017 № 29-1-1-0Э/20642.

В соответствии с пунктом 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» выдача наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, может осуществляться либо по письменному заявлению подотчетного лица, содержащему проставленные руководителем юридического лица сумму и срок, на который выдаются наличные деньги, подпись и дату, либо по распорядительному документу юридического лица.

соответственно первые вопросы были ли заявление от работника или же распоряжение от работодателя о выдаче суммы? Если были обычные переводы на карту без заявлений, без приказов, то доказать и не так просто будет, что это именно подотчетные средства. Плюс надо знать, от кого были переводы.

Сейчас в целом допускается выдача средств только на основании приказа. А РКО были выписаны или нет?

Иван
Клиент, г. Москва

Да, РКО, приказы были.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

На основании ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п.2).

Вы можете подать направить работнику требование о предоставлении отчетов, а также о возврате денежных средств, в случае если откажется, то обратиться в суд.

Срок исковой давности три года.

Можете также почитать ветку ответов по ссылке

Что касается уголовной составляющей, то полагаю можно усмотреть признаки ст. 160 УК РФ, а не мошенничества.

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Срок исковой давности три года.

Соболев Олег

Не соглашусь с коллегой. Трудовое законодательство устанавливает специальные сроки, о которых указано в моем ответе (ст. ст. 248, 392 ТК РФ).

Касательно этого согласен.

По сроку давности уточню, что если документов нет (приказы, служебные записки и т.д.), а есть только РКО или платежки по переводу денежных средств, то можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), срок исковой давности по которому три года.

Если же вопросы решать по трудовому праву, то согласно ст. 392 ТК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Начну с того, что по срокам вполне возможно не удастся взыскать полностью не возвращенные суммы (суммы, по которым работник не отчитался).

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Поскольку авансовый отчет должен сдаваться в установленные сроки (срок устанавливается либо нормативными актами — для бюджетников, либо локальными актами — для коммерческих организаций), предполагается, что по истечении этого срока работодателю стало известно о причинении работодателю ущерба.

Как указал уже коллега выше, должны быть документы, подтверждающие, что данные денежные средства переданы работнику именно подотчет.

Такими документами могут быть заявления, служебные записки с резолюциями руководителя, приказы работодателя о выплате подотчетных денег на карту работника, приказы о командировках.

Рекомендую изучить:

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

«Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018), в которых можно посмотреть как отдельные судебные акты, так и их анализ высшим судом РФ.

Кроме того, работодатель обязан строго следовать процедуре привлечения работника к материальной ответственности. Без этого, как правило, работодатели проигрывают споры в судах.

Ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В силу части 1 статьи 247 Трудового кодекса Российской Федерации до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Согласно части 2 статьи 247 Трудового кодекса Российской Федерации истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В пункте 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» даны разъяснения, согласно которым при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (статья 242 Трудового кодекса Российской Федерации).

Взыскивать с работника подотчетные денежные средства необходимо в судебном порядке. Должна быть проведена проверка, проверка должна быть надлежащим образом оформлена, запрошены письменные объяснения работника. В суде необходимо предоставлять доказательства, что данные денежные средства были переданы под отчет. Приказы, с которым должен быть ознакомлен работник, в которых будут указаны основания выдача, заявление о выдаче под отчетных денежных средств, затребование объяснений и т.д.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» регулирует выдачу подотчета только в наличной форме.
Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, изложенным в совместном письме от 10 сентября 2013 г. N 02-03-10/37209_ 42-7.4-05/5.2-554 (далее — совместное письмо) денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим сотрудникам, могут перечисляться на банковские «зарплатные» карты этих сотрудников для осуществления операций, связанных:
с оплатой расходов организаций по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг;
с командировочными расходами;
с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов.

В законодательстве РФ нет ни запретов, ни четких инструкций по предоставлению подотчета на карту сотрудника. Поэтому организации и ИП должны сами определять порядок выдачи подотчета на карту. Основная цель этого порядка — документальное подтверждение правомерности выдачи и надлежащего использования подотчетных сумм.

Поэтому для взыскания с материальных ответственных лиц, можно разработать положение о расчетах с подотчетными лицами, с которыми работники должны быть ознакомлены.

Также необходимо понимать не пропущены ли сроки обращения в суд.

На основании ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Положительная судебная практика по взысканию под отчетных денежных средств: Решение Привокзального районного суда г. Тулы, от 25.05.2009 г.http://privokzalny.tula.sudrf.ru/modules.php?id=479&name=docum_sud,

Решение Псковского гордского суда от 23.12.2010 г по делу №2 -4110\2010

http://infocourt.ru/car_pskovskygor-psk_pskovobl_szfo/gr/1777043/reshenie-o-vzyskanii-podotchetnyh-denezhnyh-sredstv.html