Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат подотчетных средств

В нашей компании работали 2 сотрудника которые по долгу службы регулярно получали под отчет денежные средства. Средства предоставлялись следующим образом: 1. С расчетного счета юр. лица средства переводились с пометкой "под отчет" на банковский счет (личную банковскую карту) ген. директора. 2. Ген. директор распределял деньги между сотрудниками переводя им деньги на их личные банковские карты. История операций просматривается по банковским отчетам.

Сотрудники были официально трудоустроены и получали заработную плату по зарплатному проекту так же на карты, но уже выданные банком от имени юр. лица. Данные сотрудники не отчитались за подотчетные средства и не вернули их ни в кассу, ни под роспись генеральному директору. На сегодняшний день данные сотрудники уволены по собственному желанию. Как можно взыскать с них не погашенные подотчетные средства?

12 Марта 2014, 11:01, вопрос №392566 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Обратите пожалуйста внимание! Деньги переводились по мере надобности на банковские карты, а не выдавались по ордеру. Все банковские выписки можно получить с отметкой банка. Никакого договора регламентирующего выдачу денег нет.

12 Марта 2014, 11:51

Уточнение клиента

Еще один момент. Один из сотрудников часть времени работы был на испытательном сроке и не был официальто трудоустроен. Никакого документа о том, что он был на испытательном сроке нет. В это время он так же получал подотчетные средства. Тем же способом. Возможно ли так же взыскать эти деньги или только то, что перечислялось во время когда он был трудоустроен?

12 Марта 2014, 14:13
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Можно взыскать подотчетные средства через суд. 

    В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

    Срок исковой давности по данной категории дел — три года. Срок начинает течь с момента, когда работодатель обнаружил образовавшуюся задолженность. Указанный момент может исчисляться, например, от даты увольнения или даты предоставления авансового отчета.

    12 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если считаете что есть основания к этому и есть их задолженность перед организацией, то только подав в суд иск о взыскании этих средств. Как я понимаю, доказывать их вы будете имея на руках выписки по счетам, что является уже доказательством перечисления денег этим сотрудникам. И если они не смогут доказать что деньги возвращались, то решение суда о взыскании денежных средств будет прогнозируемым и однозначным. Взыскать. А дальше исполнительный лист. Приставы. 

    12 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    12 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Как вариант, можно привлечь бывших работников к материальной ответственности

    Статья 238. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. 

    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае: недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;



    12 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Все верно. 

    Вы вправе взыскать неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ, как правильно указали коллеги. 

    Если не хотите волокиты с взысканием средств, попробуйте припугнуть работников уголовной ответственностью, быть может они вернут деньги добровольно. 

    Статья 160 Уголовного кодекса Российской Федерации — ч. 1: Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

    ч. 3: Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации)

    12 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Во Вам пример из судебной практики, аналогичный Вашей ситуации.                 

     РЕШЕНИЕ  

    25 мая 2009 года город Тула 

    Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Иваниной Т.Н.,

    при секретаре Маклиной Е.А.,

    с участием

    представителя истца по доверенности Ф.,

    ответчика М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда города Тулыгражданское дело по иску ЗАО к М. о взыскании денежных средств, выданных под отчет,

    установил:

    ЗАО обратилось в суд с иском к М. о взыскании денежных средств, выданных под отчет, мотивируя свои требования тем, что 17.07.2006 года М. был принят на работу в ЗАО водителем 1 класса. Являясь работником ЗАО М. получал из кассы предприятия под отчет наличные денежные средства на оплату ГСМ и командировочные расходы, что подтверждается его личной подписью в расходных кассовых ордерах. Однако оправдательные документы, подтверждающие произведенные работником расходы, были предоставлены М. не на всю сумму полученных под отчет денежных средств. Согласно карточки счета ЗАО на дату подачи настоящего искового заявления за М. числится задолженность по подотчетным денежным средствам, полученным из кассы предприятия в размере 12699, 88 рублей. Из карточки счета видно, что М. за период с 28.05.2007 года по 31.10.2007 года получил из кассы предприятия денежные средства в размере 48741 рублей, а отчитался лишь на 32067 рублей 85 коп. На 28.05.2007 года (до получения денежных средств по расходным кассовым ордерам от 28.05.2007 года) долг предприятия перед М… по подотчетным денежным средствам составлял 3973 рубля 27 коп. Таким образом, задолженность М. перед ЗАО по денежным средствам, выданным под отчет, составляет 12699,88 рублей. Дебиторская задолженность М. по подотчетным денежным средствам была установлена в результате проведения в период с 01.09.2009 года по 10.11.2009 года сотрудниками отдела внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций ОАО внутренней документальной аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО за период с 01.01.2008 года по 30.06.2009 года, проверки кассовых операций за период с 01.10.2007 года по 30.06.2009 года. Письмом- уведомлением от 28.10.2009 года М. был уведомлен о числящейся за ним задолженности по подотчетным денежным средствам, выданным из кассы предприятия. Указанное письмо-уведомление было получено М. 31.10.2009 года. Ответа на письмо-уведомление от 28.10.2009 года от М. не последовало. Поскольку М. не были предоставлены никакие аргументированные доказательства, послужившие бы основанием списания числящихся за ним подотчетных денежных средств, неизрасходованного остатка денежных средств, выданных М. под отчет ОАО было принято решение о взыскании с М. неизрасходованного остатка денежных средств, выданных М… под отчет. Поскольку приказом от 24.01.2008 года М. был уволен по собственному желанию, ЗАО было принято решение о взыскании суммы причиненного ущерба в судебном порядке. Поскольку М. получал денежные средства под отчет по разовым документам — расходным кассовым ордерам, в которых расписывался в подтверждение получения определенной суммы наличных денежных средств, то в сложившейся ситуации имеет место привлечение работника к полной материальной ответственности и взыскании с работника всей суммы неизрасходованных денежных средств, выданных ему под отчет и невозвращенных в кассу предприятия. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, отсутствуют. Просят взыскать с М. сумму задолженности по денежным средствам, выданных под отчет, в размере 12699 рублей 88 коп.; расходы по оплате государственной пошлины в размере 508 рублей. 

    Представитель истца по доверенности Ф. в судебном заседании исковые требования ЗАО поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

    Ответчик М. в судебном заседании исковые требования ЗАО не признал и пояснил, что он отчитывался по денежным средствам, выданным ему под отчет после каждой командировки. В августе 2007 года его перевели на должность слесаря, поэтому он больше в командировки не ездил. Если бы у него была задолженности перед предприятием, то его бы не отпустили в следующую поездку и не рассчитали бы при увольнении. При увольнении ему был выдан обходной лист, где было указано, что задолженность за ним никакой не числится. В настоящее время он не помнит в каких командировках он был и отчетных документов у него не осталось. Расписки за сдачу авансового отчета бухгалтерия ему не выдавала. 

    Выслушав пояснения представителя истца по доверенности Ф., ответчика М., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

    Судом установлено, что М. работал в ЗАО водителем 1 класса с 17 июля 2006 года на основании приказа ЗАО от 17.07.2006 года.

    В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп.) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными лентами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт. Согласно п. 2 ст. 9 вышеуказанного Федерального закона первичные учётные документы принимаются к учёту, они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать перечисленные в названной статье обязательные реквизиты.

    Во исполнение указанного Федерального закона № 129-ФЗ Правительством РФ принято Постановление от 08.07.1997 г. № 835 «О первичных учётных документах», согласно которому Госкомстат России возложены функции по разработке и утверждению унифицированных первичной учётной документации.

    Названным органом в Постановлении от 01.08.2001 года № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учётной документации № АО-1 «Авансовый отчёт» с указаниями по ее применению и заполнению (введена в действие с 01.01.2002 года). Данная форма применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы. Составляется авансовый отчет в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии.

    Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 года (письмо Центрального Банка России от 04.10.1993 года № 18 в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 года № 247) предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

    Таким образом, работник должен отчитаться за полученные им под отчёт денежные средства путём предоставления в бухгалтерию предприятия авансового отчёта в установленной форме. В бухгалтерии проверяют целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведённые расходы, правильность оформления. Проверенный авансовый отчёт утверждается руководителем предприятия уполномоченным на это лицом и принимается к учёту. Именно на основании данного утверждённого авансового отчёта бухгалтерией производится списание с подотчётного лица подотчётных денежных сумм.

    Судом установлено, что М. в период с 28.05.2007 года по 31.10.2007 года получил от ЗАО командировочные расходы и в подотчет на ГСМ денежные средства в размере 48741 рублей, данный факт подтверждается расходными кассовыми ордерами: от 28.05.2007 года на сумму 9800 рублей, от 28.05.2007 года на сумму 700 рублей, от 28.05.2007 года на сумму 13000 рублей, от 30.05.2007 года на сумму 400 рублей, от 30.05.2007 года на сумму 3200 рублей, от 25.06.2007 года на сумму 3000 рублей, от 09.08.2007 года на сумму 2000 рублей, от 09.08.2007 года на сумму 3941 рубль, от 31.10.2007 года на сумму 2700 рублей, а также платежным поручением от 20.06.2007 года на сумму 10000 рублей.

    За период с 28.05.2007 г. по 31.10.07 г. М. отчитался за полученные из кассы предприятия денежные средства на сумму 32067 рублей 85 коп., что подтверждается авансовым отчетом от 30.05.2007 года на сумму 5776 рублей 69 коп., авансовым отчетом от 02.07.2007 года на сумму 12734 рубля 81 коп., командировочное удостоверение на сумму 2700 рублей, авансовым отчетом от 31.07.2007 года на сумму 5248 рублей 15 коп., авансовым отчетом от 02.08.2007 года на сумму 5608 рублей 20 коп.

    Из карточки счёта видно, что на 28.05.2007 года долг предприятия перед М. по подотчётным денежным средствам составлял — 3 973 рубля 27 копеек.

    Таким образом, задолженность М. перед ЗАО по денежным средствам, выданным под отчёт, составляет 12 699 рублей 88 копеек (48 741,00 — (32 067,85 + 3 973,27)).

    Глава 39 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) закрепляет материальную ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю.

    Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действенный ущерб, под которым понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а так необходимость для работодателя произвести затраты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работникам третьим лицам.

    Правила статьи 247 указанного Кодекса об обязанности работодателя до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба, а в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт, как видно из представленных материалов, соблюдены.

    Остаток неиспользованного аванса, невозвращённый работником в кассу предприятия рассматривается как прямой действенный ущерб, причинённый работодателю в результате неправомерных действий работника, поскольку согласно Постановлению Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учётной документации № АО-1 «Авансовый отчёт»» остаток неиспользованного аванса сдаётся подотчётным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру (ПКО) вустановленном порядке.

    Дебиторская задолженность М. по подотчётным денежным средствам была установлена в результате проведения в период с 01.09.2009 года по 10.11.2009 года сотрудниками отдела внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций ОАО внутренней документальной аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО за период с 01.01.2008 года по 30.06.2009 года, проверки кассовых операций за период с 01.10.2007 года по 30.06.2009 года.

     Письмом-уведомлением от 28.10.2009 года М. был уведомлен о числящейся ним задолженности по подотчётным денежным средствам, выданным из кассы предприятия, указанном письме-уведомлении М. предлагалось явиться в ЗАО для выяснения причин отсутствия отчёта об израсходованных суммах причин не сдачи остатка неиспользованного аванса в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру в установленном порядке и дачи письменных объяснений по факту невозврата полученного из кассы аванса, предоставить документы (в случае их наличия), подтверждающие произведённые расходы, при невозможности явки — в течение четырнадцати календарных дней с момента получения письма-уведомления предоставить в ЗАО письменные объяснения по данному факту, а также выразить своё отношение (согласие или несогласие) на возврат неизрасходованного остатка подотчётных денежных средств в кассу ЗАО. Указанное письмо-уведомление было получено М. 31.10.2009 года, что подтверждается уведомлением о вручении с подписью М.

    Ответа на письмо-уведомление от 28.10.2009 года от М. не последовало.

    Предусмотренных ст.239 Трудового кодекса обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, судом при рассмотрении дела не выявлено.

    М. при этом, в силу п.2 ч.1 ст.243 Трудового кодекса РФ, несет полную материальную ответственность, поскольку ущерб причинен им в результате недостачи ценностей, полученных им по разовому документу.

    Исходя из этого суд соглашается с доводом представителя ЗАО о том, что ответственность за причиненный ущерб следует возложить на М.

    В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. 

     Работник может нести помимо ограниченной и полную материальную ответственность в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

     В силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

    Статьей 243 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

    На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности, принимая во внимание, что М. получал денежные средства под отчет по разовым документам – расходным кассовым ордерам и не представил оправдательные документы ЗАО, подтверждающие расходы в полном объеме, то с него подлежит взысканию ущерб в полном размере.

    В силу ст.98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расхода, которые в соответствии со ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

    Истцом по делу уплачена государственная пошлина в сумме 508 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

    р е ш и л:

     исковые требования ЗАО удовлетворить.

     Взыскать с М. в пользу ЗАО задолженность по денежным средствам, выданным под отчет в сумме 12699 рублей 88 копеек, расходы по оплате государственной пошлине в размере 508 рублей, всего взыскать 13207 рублей 88 коп.


    12 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Еще образец решения суда, так как нормально ссылка почему-то не вставляется....

    Туапсинский городской суд Краснодарского края — Решение по иску о взыскании невозвращенных подотчетных денежных средств

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «24» июня 2009 года  

    Туапсинский городской суд в составе

    председательствующего  Милинчук И.В.

    при секретаре  Кириленко Е.Д.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО к А. о взыскании невозвращенных подотчетных денежных средств,

    УСТАНОВИЛ:

    ООО обратилось в Туапсинский городской суд с исковым заявлением к А. о взыскании невозвращенных подотчетных денежных средств в размере 174.306 рублей.

    В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и пояснил, что  А. с 19 марта 2007 года по 14 мая 2008 года работал директором ООО, за период работы получил в подотчет 459.962 рубля, отчитался за расходование 285.656 рублей. Таким образом, задолженность составила 174.306 рублей. Кроме того, представитель истца просил взыскать с А. проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы.

    Ответчик А. исковые требования не признал, заявив, что неоднократно по указанию учредителя ООО З. получал деньги, которые отдавал ему лично.

    Заслушав пояснения представителя истца, ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично.

    16 марта 2007 года собранием учредителей ООО А. был избран директором,  приступил к исполнению обязанностей 19 марта 2007 года.

    В соответствии с приказом от 14 мая 2008 года трудовой договор с А. был прекращен по п.3 ст. 77 Трудового кодекса РФ по инициативе работника.

    После увольнения с А. предприятие произвело все расчеты, ему была выплачены заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, что подтверждено расходным кассовым ордером от 29 мая 2008 года.

    За период с 07 апреля 2007 года по 17 апреля 2008 года А. в подотчет на хозяйственные нужды было получено:

    •  по расходно-кассовому ордеру № 113 от 07.04.2007 года — 11.400 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 154 от 10.04.2007 года — 10.000 рублей.
    •  по расходно-кассовому ордеру № 163 от 18.04.2007 года — 970 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 166 от 19.04.2007 года — 25.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 245 от 31.05.2007 года — 50.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 269 от 15.06.2007 года — 15.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 273 от 18.06.2007 года — 20.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 298 от 05.07.2007 года — 9.650 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 396 от 28.08.2007 года — 10.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 416 от 06.09.2007 года — 110.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 472 от 11.10.2007 года — 20.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 505 от 02.11.2007 года — 50.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 548 от 03.12.2007 года — 63.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 562 от 19.12.2007 года — 15.942 рубля
    •  по расходно-кассовому ордеру № 73 от 05.03.2008 года — 4.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 87 от 13.03.2008 года — 15.000 рублей
    •  по расходно-кассовому ордеру № 134 от 17.04.2008 года — 30.000 рублей,

    а всего 459.962 рубля.

    В соответствии п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденного Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 (ред. от 26.02.1996),

    Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

    Получив под отчет 448.562 рубля, А.  возвратил в кассу предприятия следующие суммы:

    •  по приходному кассовому ордеру № 175 от 25.04.2007 года- 25.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 288 от 27.06.2007 года- 85.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 414 от 06.09.2007 года- 10.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 520 от 13.11.2007 года- 6.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 541 от 30.11.2007 года- 63.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 69 от 03.03.2008 года- 4.000 рублей
    •  по приходному кассовому ордеру № 123 от 12.04.2008 года- 15.000 рублей,

    а всего 208.000 рублей.

    Кроме того, А. представил в кассу предприятия авансовые отчеты на следующие суммы:

    •  авансовый отчет № 18 от 11.04.2007 года на сумму 10.970 рублей;
    •  авансовый отчет № 31 от 30.06.2007 года на сумму 9.650 рублей;
    •  авансовый отчет № 51 от 30.09.2007 года на сумму 4.299 рублей;
    •  авансовый отчет № 47 от 31.10.2007 года на сумму 19.984 руб. 70 коп.;
    •  авансовый отчет № 75 от 19.12.2007 года на сумму 15.942 руб.;
    •  авансовый отчет № 78 от 25.12.2007 года на сумму 1.381 руб. 20 коп;
    •  авансовый отчет № 22 от 01.04.2008 года на сумму 4.000 рублей;
    •  авансовый отчет № 16 от 07.04.2008 года на сумму 11.429 руб. 10 коп.;

    а всего отчитался по сумме 77.656 рублей.

    А. не представлено отчетных документов о расходовании полученных в подотчет денежных сумм в размере 174.306 рублей.

    В соответствии с п.7 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, например, расходному-кассовому ордеру в под отчет.

    В судебном заседании достоверно установлено, что А. не отчитался за полученные им в под отчет 174.306 рублей.

    В отношении дополнительно представленных А. документов о расходовании подотчетных денежных средств суд исходит из следующего.

    А. представлен счет № 6411 от 03 ноября 2007 года на сумму 2.050 рублей о своем проживании во время командировки в пансионате гор. Сочи с 3.11.2007 года по 4.11.2007 года. Представитель истца не возражает, что бы эти расходы были исключены из невозвращенной подотчетной суммы.

    А. представлен чек кафе о питании на сумму 3.954 рубля. В заказ включены спиртные напитки — «Ballantines Gold» стоимостью 560 рублей, коньяк «Актамар» стоимостью 1.410 рублей, ром стоимостью 600 руб., а всего на сумму 2.570 рублей.

    Представитель истца считает, что стоимость спиртных напитков не может быть списана с подотчета А., согласен на уменьшение подотчетной суммы на оставшуюся часть расходов на питание- 1.384 рубля.

    Согласно счету ООО (гор.Сочи) от 15.12.2007 года пять человек выпили кофе на сумму 50 руб., чая на сумму 160 руб., съели 16 бутербродов на сумму 320 руб., торт на сумму 30 руб. Представитель ответчика согласен на уменьшения подотчетных средств на стоимость продуктов питания на одного человека -160 рублей.

    Согласно счету кафе «Виктория» от 15 декабря 2007 года за питание пятерых человек заплачено 3.566 руб.90 коп. В заказ была включена водка стоимостью 600 рублей. Представитель истца считает, что стоимость спиртных напитков не может быть списана с подотчета А., согласен на уменьшение подотчетной суммы на оставшуюся часть расходов на питание исходя из оплаты за одного человека- на 593 руб. 38 копеек. ((3.566,9-600)/5=593,38).

    Согласно счету ресторана «Таверна «Каньон»» от 3.11.2007 года заплачено за обед 8 человек 12.720 рублей, в том числе за водку 2.800 рублей. Представитель истца считает, что стоимость спиртных напитков не может быть списана с подотчета А., согласен на уменьшение подотчетной суммы на оставшуюся часть расходов на питание исходя из оплаты за одного человека- на 1.240 руб. 00 копеек. ((12.720-2.800)/8=1.240).

    Итого дополнительно А. представлены документы, подтверждающие правомерные расходы денежных средств, полученных подотчет на сумму 5.427 руб. 38 коп.

    Кроме того А. представил следующие документы:

    •  квитанцию о парковке автомобиля Пежо  от 3.11.2007 года в пансионате «Весна» (гор.Сочи) на сумму 80 руб. Со слов ответчика, уплачено за машину, принадлежавшую учредителю ООО З.
    •  квитанцию о парковке автомобиля Хенда от 4.11.2007 года в пансионате «Весна» (гор.Сочи) на сумму 80 руб. Со слов ответчика, уплачено за машину, принадлежавшую главному инженеру П.
    •  квитанцию о парковке автомобиля  Пежо от 15.12.2007 года в пансионате «Весна» (гор.Сочи) на сумму 80 руб. Со слов ответчика, уплачено за машину, принадлежавшую учредителю ООО З
    •  счет на сумму 1.520 руб. о проживании в гостинице «Магнолия» 2.11.2007 года гражданина Л.
    •  счет на сумму 1.520 руб. о проживании в гостинице «Магнолия» 2.11.2007 года гражданина П.
    •  счет на сумму 1.720 руб. о проживании в гостинице «Магнолия» 2.11.2007 года гражданина З.
    •  счет на сумму 1.520 руб. о проживании в гостинице «Магнолия» 2.11.2007 года гражданина Г.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина З.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина П.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина К.
    •  счет на сумму 4.570 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина Л.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина Г.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 3.11.2007 года гражданина Ч.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 15.12.2007 года гражданина З.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 15.12.2007 года гражданина Ч.
    •  счет на сумму 2.050 руб. о проживании в пансионате «Весна» 15.12.2007 года гражданки Б.

    Указанные документы касаются расходов других лиц, и суммы этих расходов не могут быть списаны с подотчета А.

    В судебном заседании была допрошена свидетель Г., бухгалтер ООО, которая пояснила, что в начале 2008 года попала в аварию. Учредитель З. предложил А. взять под свой отчет 30.000 рублей и оказать помощь Г. Г. подтвердила факт получения от А. 30.000 рублей. Из ее показаний следует, что возвратить деньги она должна А.

    Свидетель Г.А. пояснил в судебном заседании, что также по указанию З. получал в подотчет деньги, которые отдавал З. Со слов Г.А., после возвращения З. денег, он вносил в кассу предприятия полученные подотчетные деньги.

    Таким образом, финансовые отношения между З. и А. носят личный характер. А. не лишен права в судебном порядке взыскать с З. денежные суммы, которые занимал ему.

    С учетом изложенного, суд находит доказанной задолженность А. перед  ООО в сумме 168.878 руб. 62 коп. (174.306 руб- 5.427 руб. 38 коп.= 168.878 руб.62 коп.)

    В части взыскания процентов за просрочку исполнения обязательства суд исходит из следующего.

    При увольнении из ООО А. был обязан возвратить находящиеся на его подотчете денежные суммы, однако незаконно их удерживал.

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

    Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 года (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    В соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 04.06.2009 года, начиная с 05 июня 2009 года, ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 11,5 процентов годовых.

    Окончательно расчеты с А. были проведены 29 мая 2008 года, с 30 мая 2008 года он уже не являлся сотрудником ООО, с этого дня незаконно пользовался полученными под отчет, но невозвращенными денежными средствами на протяжении 390 дней (по дату рассмотрения дела в суде).

    Таким образом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 21.039 руб. 46 коп.

    Представитель истца согласен, чтобы размер процентов был определен в размере, указанном ранее в заочном решении- 20.684 руб. 31 коп.

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

    РЕШИЛ:

    Взыскать с А. в пользу ООО невозвращенные подотчетные денежные средства в размере 168 878,62р., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20.684 руб.31 коп., судебные расходы в размере 3.343 руб. 00 коп., а всего в сумме 192.905 руб. 93 коп.

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение десяти дней в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд.

    Решение вступило в законную силу

    Судья Туапсинского городского суда Милинчук И.В.


    12 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Сергей!

    У меня несколько вопросов, уточните пожалуйста:

    — были  выданы  деньги в подотчет, а сроки их сроки возврата  установлены?     

      — запрашивалось ли у сотрудников при увольнении их согласие на удержание этих сумм при расчете?    

    — на какие определенные цели они выдавались
    — входят ли эти лица в список подотчетных лиц, утвержденных приказом руководителя, 

    В зависимости от ответа на поставленные вопросы можно решить вопрос о вине гл. бухгалтера, который без каких-либо  оснований произвел перечисление д/с, а со стороны работников будет необоснованный доход, который можно взыскать только в судебном порядке в случае если они отказываются добровольно их вернуть

    Поскольку у вас работники уже уволились, то нужно руководствоваться сроком исковой давности. Срок начинает отсчитывать по окончании срока, на который были выданы деньги. Это следует из п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). При наличии оснований для прерывания срока исковой давности названный срок начинают отсчитывать заново (ст. 203 ГК РФ).

     В случае, если станет невозможнымвзыскать задолженность например, с истечением срока исковой давности; принятием организацией решения о прощении долга работника, то у бывшего работника организации появляется доход в виде невозвращенных сумм, выданных под отчет.

    Поскольку организация не может удержать исчисленную у бывшего работника сумму НДФЛ, то в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового кодекса налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. 


    12 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Сроки отчетности - до 5 числа следующего месяца (прописано в трудовом договоре).

    2. Запрашивались отчеты письмами по электронной почте. Официальных писем не было. Ответы на запросы не получены ни от одного работкика.

    3. Средства выдавались на закупку расходных материалов, транспортные расходы. Авансовые отчеты не предоставлены, чеки и иные документы подтверждающие надлежащее использование средств не предоставлены.

    4. Приказа такого нет, но пункт о предоставлении материальных ценностей и отчетности прописан в договоре в след. формулировке:

    Работник обязан:

    - соблюдать трудовую дисциплину;

    - бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников;

    - не реже 1 раза в месяц отчитываться за полученные деньги и материальные ценности (а именно предоставлять в бухгалтерию все документы, по которым получены ТМЦ как за наличные, так и безналичные деньги) – отчёт предоставляется до 5 числа месяца, следующего за отчитываемым.

    12 Марта 2014, 12:08
  • Юрист - Сальникова Галина

    Никакого договора регламентирующего выдачу денег нет.

    Порядок регламентирующий выдачу денег в организации должен быть регламентирован в каком-либо локальном акте организации, хотя бы в приказе. Работники хоть понимали на какие цели  (понятно что под отчет, но что именно будет целевым использованием) им перечислялись д\с и на какой срок?

    12 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Ваши платёжные поручения и будут доказательством передачи работникам денежных средств. Другое дело — нужно будет доказать, что данные деньги выдавались не как зарплата или премия, а именно на расходы. Для этого нужно представить суду доказательства выплаты зарплаты из других источников.

    12 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарплата выплачивалась по зарплатному проекту на другие банковские карты. Это все прослеживается по банку и налоговым отчислениям.

    12 Марта 2014, 12:11
  • Юрист - Сальникова Галина

    Какое поручение руководителя должны были выполнить работники связанное с получением д/ под отчет?

    12 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выполнять свои должностные обязанности, т.е. обеспечивать надлежащее исполнение работ в назначенные сроки по договору с Заказчиком. Работники являлись прорабом и мастером в строительной организации. Данные должности утверждены в трудовых договорах.

    12 Марта 2014, 12:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Зарплата выплачивалась по зарплатному проекту на другие банковские карты. Это все прослеживается по банку и налоговым отчислениям.

    Отчет о платежам по картам и есть ваши доказательства.

    12 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    А Вы не пробовали мирным путём решить, направив им уведомление о возврате неизрасходованных средств. В любом случае это необходимо перед подачей иска в суд.

    12 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пробовали путем переговоров. Безрезультатно. Уведомления еще не направляли. Решили сначала проконсультироваться у юристов. Чем сейчас и занимаемся!

    12 Марта 2014, 12:21
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сергей, спасибо за уточнение вопроса!.. Из него уже конкретно видно что действительно у Вас есть право взыскать эти д/с. В данной ситуации взыскать задолженность с бывших сотрудников работодатель сможет только через суд. Если работник устроился на другую работу, то погашать задолженность он будет по исполнительному листу.

    Про сроки исковой давности описано ранее в предыдущем ответе.

    12 Марта 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Можно и до официального трудоустройства взыскать как неосновательное обогащение — деньги же на его личную карточку поступали.

    12 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats