Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под чёрным списком. Банк имел право передать информацию, что Вами допущена просрочка в бюро кредитных историй
Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ
3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
Если это имеется ввиду-то действия банка правомерны.
Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.