Есть практика по подобным делам?

У меня контракт после обучения с уголовно - исполнительной системой, который я хочу расторгнуть, но если я его расторгаю без, так скажем, уважительной причины, я должен возместить денежные средства затраченные на мое обучение, а это около 3 млн. Рублей. Такой суммой средств я не располагаю и желания платить у меня нет никакого.

В ст. 86 ФЗ N 197 от 19.07.2018г. П. 6 прописаны все возможные варианты увольнения без возмещения средств. Я хочу уволиться по состоянию здоровья. Согласно положение о ВВК со своим зрением я должен быть не годен к службе (один из глаз 0,08 дпт). возможно ли осуществить расторжение без выплат? Что для этого нужно сделать (потому что системы вряд ли захочет меня отпускать просто так)? Есть практика по подобным делам?

, Олег, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Насколько понимаю учитесь в профильном вузе ФСИН?

На каком курсе?

Вы когда при поступлении на учебу проходили комиссию у Вас какое зрение было?

В ст. 86 ФЗ N 197 от 19.07.2018г. П. 6 прописаны все возможные варианты увольнения без возмещения средств.

Олег

Совершенно верно, к числу оснований в силу ст. 78 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

при увольнении по которым происходит возмещение средств затраченных на обучение в числе прочего отнесены:

 в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы;

 в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в уголовно-исполнительной системе, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

На них остановлюсь чуть позже.

Формально увольнение со службы в силу ст. 84 Закона

по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в уголовно-исполнительной системе и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;
 в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в уголовно-исполнительной системе;

НЕ предполагает взыскание с Вас затрат на Ваше обучение.

Уволиться по указанным основаниям можно только при наличии заключения ВВК.

Порядок ее прохождения определен в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 »Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" согласно приложению 1 к которому

Вы с Вашим заболеванием можете быть диагностированы по п. б ст. 34 Расписания болезней, что предполагает установление категории годности Б (В- индивидуально).

Таким образом уволиться по состоянию здоровья Вы сможете только при установлении Вам категории годности В.

Соответственно Вам нужно подать рапорт по команде о направлении Вас на ВВК и при ее прохождении при получении соответствующего заключения — подать рапорт на увольнение.

НО, есть один нюанс.

Вас могут подвести под увольнение не по состоянию здоровья, а в связи с отчислением из образовательного учреждения именно для целей получения с Вас выплаты.

В этом случае придется оспаривать приказ об увольнении в силу следующего

8. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении или расторжении контракта, либо в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя.