Здравствуйте.
Исходя из описанного, одного факта, что вы выпивали дома в присутствии ребенка (даже если она в этот момент спала) и что ребенок самостоятельно вызвал полицию, недостаточно для немедленного ограничения или лишения родительских прав. Однако это серьезный повод для органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних взять вас под контроль. Отвечаю прямо: ограничить родительские права могут только по решению суда, и для этого нужны веские основания, указанные в статье 73 Семейного кодекса РФ: нахождение ребенка в опасной обстановке вследствие поведения родителей (алкоголизм, жестокое обращение, хронические заболевания, невозможность проживания с ребенком).
Комиссия по делам несовершеннолетних сама по себе не ограничивает права — она выносит постановление о постановке семьи на профилактический учет, обязывает вас пройти обследование, лечение, может назначить штраф по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также рекомендовать органу опеки обратиться в суд. Но если ранее вы на учете не состояли, у вас нет диагнозов, и это единичный случай, то шанс, что дело закончится ограничением или лишением прав, крайне мал. Более вероятный сценарий: комиссия вынесет предупреждение, обяжет вас пройти курс консультаций у нарколога (даже если вы не состоите на учете, могут направить на профилактическую беседу) и, возможно, назначит штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Дочь при этом могут оставить в реабилитационном центре на некоторое время (обычно до 30 суток), пока комиссия и опека не убедятся, что вы способны обеспечить безопасные условия.
Что вам делать прямо сейчас. Во-первых, ни в коем случае не игнорируйте комиссию — обязательно явитесь, оденьтесь аккуратно, подготовьтесь отвечать спокойно и с уважением. Признайте, что совершили ошибку, но подчеркните, что это единичный случай, что вы не имеете зависимости, что вы работаете, обеспечиваете дочь, и что ребенок ранее не жаловался на условия проживания. Во-вторых, соберите все возможные положительные характеристики: справки с работы, грамоты или табели дочери из школы, отзывы от соседей, что вы заботливая мать. В-третьих, пройдите добровольно тестирование на алкоголь и наркотики — если оно покажет отрицательный результат, это станет вашим главным козырем. Также напишите в орган опеки заявление о том, что вы готовы пройти любые профилактические мероприятия (беседы, курсы для родителей) и просите вернуть дочь под ваше наблюдение с установлением графика проверок.
Ограничение родительских прав — это крайняя мера, применяемая, если родитель не меняет поведения, продолжает пить, бьет ребенка, оставляет его без присмотра. Один эпизод, притом что ребенок не пострадал физически и вы не угрожали ей, не является основанием для ограничения. Максимум, что вам грозит — это штраф, профилактический учет и, возможно, обязательная встреча с психологом. Самое важное сейчас — показать комиссии, что вы осознаете свою вину, готовы исправиться и любите дочь. Не оставляйте ситуацию без внимания, но и не впадайте в отчаяние — закон на стороне тех родителей, которые готовы меняться.
Отвечу на ваш вопрос прямо: статус самозанятой сам по себе не является основанием считать, что вы не можете обеспечить дочь, и органы опеки не вправе требовать от вас именно официального трудоустройства по трудовому договору, если вы легально ведете деятельность как самозанятая и платите налоги. Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» прямо устанавливает, что самозанятые признаются налогоплательщиками, и их доходы учитываются для всех социальных и юридических целей. Это значит, что ваша деятельность — такая же законная, как и работа по найму. Органы опеки часто оперируют старыми представлениями о том, что родитель должен иметь «стабильную работу с белой зарплатой», но закон не устанавливает такого требования. Важна не форма занятости, а сама возможность обеспечить ребенка минимальными потребностями — едой, одеждой, жильем, безопасностью, медицинским уходом. Если ваш доход от самозанятости невелик, но в совокупности с детскими пособиями (которые, кстати, выплачиваются государством именно как признание нуждаемости) он покрывает базовые нужды ребенка, и условия проживания удовлетворительные, — то формальных оснований для лишения или ограничения вас в правах нет. Однако опека может «придираться», если попытается доказать, что вы не в состоянии содержать ребенка, например, если ваш чистый доход ниже прожиточного минимума в регионе, а пособия носят временный характер. Чтобы снять эти риски, я советую вам сделать несколько вещей. Во-первых, регулярно фиксируйте свои доходы — ведите книгу учета доходов и расходов, сохраняйте чеки, выписки из приложения «Мой налог», платите налог без просрочек. Это докажет, что вы работаете легально. Во-вторых, не скрывайте от опеки факт самозанятости, а наоборот, подчеркивайте, что вы самостоятельно зарабатываете, пусть и не много, но стабильно, не сидите на шее у государства. В-третьих, укажите, что вы получаете пособия — это часть общего семейного бюджета, и они также идут на содержание детей. Если опека все же настаивает на официальном трудоустройстве, вы можете письменно запросить у них разъяснение, какой именно нормой закона это предусмотрено, и обжаловать их требование в вышестоящий орган или прокуратуру, если оно необоснованно. Кроме того, вы можете добровольно обратиться в центр занятости для содействия в поиске дополнительной работы или пройти курсы повышения квалификации — это покажет опеке, что вы стремитесь улучшить материальное положение. В судебной практике нет прецедентов, чтобы родителя лишали прав только из-за того, что он самозанятый с небольшим доходом, при условии что ребенок не голодает, одет, посещает школу и не живет в антисанитарных условиях. Поэтому не бойтесь, продолжайте работать легально, платите налоги, и если опека начнет угрожать, требуйте от них письменных решений и обжалуйте их. Ваша ситуация — это не основание для изъятия ребенка. Главное — не оставляйте ситуацию без внимания, сотрудничайте с опекой, но отстаивайте свою позицию спокойно и аргументированно.