Здравствуйте! В вашей ситуации угроза отчисления за то, что студент за один вечер не сообщил о месте практики, не имеет под собой законных оснований, поскольку практика — это плановый элемент образовательного процесса, организация которого возлагается на учебное заведение. Куратор не имел права требовать этого в ультимативной форме и тем более угрожать отчислением. Однако постарайтесь успокоиться: до реального отчисления дело не дойдет, если действовать грамотно, а задачу решить нужно, но в рабочем порядке, без паники.
Вот что нужно сделать:
Сразу зафиксируйте ситуацию письменно: пусть сын напишет заявление на имя директора колледжа с просьбой разъяснить порядок направления на практику студентов его курса. Опишите в нем ситуацию: ранее ему сказали, что практика будет на заводе, но теперь выяснилось, что это не так, а куратор в грубой форме требует сообщить место в кратчайший срок.
Поднимитесь на уровень выше: после подачи заявления обратитесь к зав. отделением, а если не поможет — к заместителю директора по учебной работе. Напомните им, что согласно локальным актам, студент должен быть ознакомлен с программой и местом практики заранее, а не за один вечер.
Привлеките родительский комитет: если это не подействует, пишите коллективную жалобу в Департамент образования вашего региона или прокуратуру, приложив ответы администрации колледжа.
Фиксируйте давление: если куратор продолжит угрозы (а тем более откажется допускать до занятий), фиксируйте это на диктофон и просите письменных распоряжений.
Главное — не дайте себя запугать. Организация мест для прохождения практики — обязанность колледжа, а отчисление — крайняя мера, применяемая только при грубом нарушении устава, а не за технический сбой в коммуникации. Поскольку ваш сын учится на втором курсе, у него еще есть время на урегулирование ситуации, но расслабляться тоже не стоит.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat
Здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная, но я бы не стал сразу пугаться угрозы отчисления. Давайте разложим всё по полочкам — у вас есть реальные рычаги, чтобы решить вопрос спокойно.
Главное сразу: колледж обязан организовать практику. По закону (ФЗ «Об образовании в РФ») образовательная организация сама заключает договоры с базами практики и распределяет студентов.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!