8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
439 ₽
Вопрос решен

Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах по выплатам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В связи с кризисом в период пандемии пришлось сменить работу по собственному желанию. Уволилась в мае и активно занимаюсь поиском работу, на сегодняшний день у меня есть вариант деятельности но без официального трудоустройства. Сейчас я нахожусь на раних сроках беременности и не могу разобраться в выплатах и соотвественно как поступить, устраиваться или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться что я теряю при отсутствия трудоустройства и будут ли преимущества если я оформлюсь при заработной плате не более 20 000 рублей. 2018 год полностью работающий (средняя зп 25 000). В 2019 году официально работала с 1 по 6 месяц, потом был разрыв, 11 по 12 месяц, итого месяцев за 2019 год: 8 месяцев. (средняя зп 30 000) 2020: 1 по 5 месяц (средняя зп 30 000, с 6 месяца не трудоустроена. По факту до выхода в декрет осталось 5 месяцев. Трудоустраиваться сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах по выплатам.

21 июня 2020, 22:01, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Сейчас я нахожусь на раних сроках беременности и не могу разобраться в выплатах и соотвественно как поступить, устраиваться или нет.

Неработающим пособие по беременности и родам не выплачивается, Ю оно полагается только подлежащим обязательному социальному страхованию, или уволенным в период беременности и родам в связи с ликвидацией.

Неработающим же в органах социальной защиты населения выплачивается только пособие на рождение ребенка (если один из родителей работает то по его месту работы) и пособие по уходу за ним.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Помогите, пожалуйста, разобраться что я теряю при отсутствия трудоустройства и будут ли преимущества если я оформлюсь при заработной плате не более 20 000 рублей. 2018 год полностью работающий (средняя зп 25 000). В 2019 году официально работала с 1 по 6 месяц, потом был разрыв, 11 по 12 месяц, итого месяцев за 2019 год: 8 месяцев. (средняя зп 30 000) 2020: 1 по 5 месяц (средняя зп 30 000, с 6 месяца не трудоустроена. По факту до выхода в декрет осталось 5 месяцев. Трудоустраиваться сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах по выплатам.

При отсутствии официальной работы теряете пособие по беременности и родам, так как оно назначается только работающим я уже выше указал на это.

Расчет следующий: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета = пособие по беременности и родам.

Подробные разъяснения также даны по ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Калькулятор по ссылке:https://glavkniga.ru/calculato...

22 июня 2020, 19:42
1
0
1
0

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, неработающим назначается в органах социальной защиты населения в размере установленном законом.

Работающим по месту работы либо в размере установленном законом, либо в размере 40% от среднего заработка.

Также подробные разъяснения даны по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Калькулятор по ссылке:https://glavkniga.ru/calculato...

22 июня 2020, 19:45

Пособие по случаю рождения ребенка, выплачивается в органах социальной защиты населения если об родители неработающие, если хотя бы один из родителей работает официально, то по его месту работы.

Дополнительные разъяснения также даны по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,03) составляет 18 004 рубля 12 копеек.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2020

22 июня 2020, 19:46
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Как указал коллега, пособие по беременности и родам безработным не выплачивается. Вам сейчас выгоднее устроится официально на работу даже на минимальную зарплату, поскольку для расчета пособия берется 2 предыдущих года до года назначения отпуска по беременности и родам. Поскольку у вас до декрета осталось 5 месяцев, то если вы устроитесь на работу, то расчет будет произведен за период 2018-2019 годы.

Если вы допустим в 2018-2019годах находились в декретном отпуске, то данные годы можно заменить на более ранние, например 2016-2017(ст 14. Закон 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 2017).

Если вы все таки не устроитесь и не получите пособие по беременности и родам, можно еще вариант рассмотреть, чтобы получать хорошее пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Согласно ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Поэтому можно оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа если у него хорошая зарплата, а через неделю допустим он может написать заявление на выход на работу на не полный рабочий день, неделю.

ст.256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

23 июня 2020, 05:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Для начала суда по снижению процентов нужна справка из ООО по расчету выплат,ООО дают справку платно, как взять её бесплатно?
ООО МФО финанс стало ООО МКК финанс. Могу ли я не платить им по просроченному кредиту? Для начала суда по снижению процентов нужна справка из ООО по расчету выплат, удержаний, начисления процентов и ТД. ООО дают справку платно, как взять её бесплатно?
02 января 2020, 20:20, вопрос №2635671, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год?
Здравствуйте! Ухожу в декрет в 2020 году. В мае 2018 году закончился первый декрет (ребенку исполнилось 3 года), в мае 2018 вышла на работу. В 2019 году работала, но буквально пару месяцев, потом уволилась. Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год? Отпуска по уходу за ребенком в этом году уже не было. Но в законе написано неоднозначно: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
08 декабря 2019, 14:55, вопрос №2613768, Светлана, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Можно ли для расчета выплаты взять зарплату за 2015-2016 гг?
Здравствуйте! Вышла в первый декрет 10.11.16г, для расчёта выплат взяли 2014-2015гг. Сейчас снова беременна, но ещё нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Можно ли для расчета выплаты взять зп 2015-2016гг?
03 июня 2019, 07:20, вопрос №2382453, крисиина, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я заменить годы для расчета выплат по БиР и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте! Я с 2012 года работала в организации, в 2015 году ушла в декрет. В сентябре 2018 года вышла на работу в ту же фирму, находясь на 3 месяца беременности. То есть в январе 2019 года снова уйду в декрет. Могу ли я для расчета выплат по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет взять не 2017-2018 гг, а 2013-2014, как в первый декрет? Спасибо,!
17 октября 2018, 06:32, вопрос №2136915, Оксана, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Какие года берут для расчета выплаты декретных?
Добрый вечер. Ситуация в следующем в организацию устроилась в июле 2013,в сентябре 2015 ушла в декрет,при выплате декретных за расчет взяли 2013 и 2014 года,собственно в 2017 собираюсь во второй декрет,какие года возьмут при расчете выплат декретных?
27 января 2017, 19:04, вопрос №1515890, Юля, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2020