Площадь в ДДУ без учета лоджии и доп.соглашение с большей площадью, зачем?

Пытаюсь купить у застройщика кв. по уступке прав дду от физ.лица с использованием ипотечн.займа. Начал с ознакомления дду продавца в офисе застройщика. На вопрос застройщику о пункте в дду, что лоджия не входит в общую площадь и мне бы не хотелось потом доплачивать, застройщик решила сделать доп.соглашение на площадь лоджии и отдать в росреестр. Доп.соглашение зарегистрировали, получается ранее было в ДДУ без лоджии 63 кв.м, теперь в доп.соглашении 66 кв.м

Подскажите, какая площадь в договоре уступки должна быть как в дду или как в зарегистрированном доп.соглашении?

Правильно ли что застройщик сделал доп.соглашение? По закону сейчас летние помещения передаются по акту без доплаты или с начала 01.01.17г новый закон действует с коэф 0,5 ?

Сканы приложил.

  • дду 17
    .pdf
  • доп.соглашение к дду
    .pdf
, Валерий, г. Москва

Здравствуйте.

Валерий

как в основном договоре. Сама по себе уступка лишь меняет стороны основного ДДУ. Вносить в договор уступки условия, отличные от основного договора нельзя.

Права и обязанности первоначального инвестора переходят к покупателю, при этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними.

https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ustupki-prava-trebovaniya-kupit-kvartiru-ot-podryadchika/ Так что вносить изменения в договор уступки не получается.

Правильно ли что застройщик сделал доп.соглашение?

Валерий

конечно. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
По закону сейчас летние помещения передаются по акту без доплаты или с начала 01.01.17г новый закон действует с коэф 0,5 ?

Валерий

Данный коэффициент регламентирован Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения». Для лоджий коэффициент 0,5. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208974/6bf669ac2e5052bd659d27ec1458451a159edeb1/#dst100011

Валерий
Клиент, г. Москва

А надо было делать это доп.соглашение? Чтобы не доплачивать за 0,5 лоджии при сдаче дома? Точно бы за  лоджию потребовал  бы доплату застройщик?

Валерий
Клиент, г. Москва

Васев Олег

росреестр по телефону говорит обратное: нужно писать площадь в дог.уступки новую -66!

Здравствуйте!

Согласно ст 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ст. 382 ГКРФ определяет, что

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, поскольку договор уступки прав требования заключается после подписания дополнительного соглашения к ДДУ, а данное соглашение является неотъемлемой частью ДДУ, то есть на момент заключения договора цессии условия ДДУ действуют то, соответственно, площадь указывается новая — 66.

ТО есть доп.соглашение заключалось именно для того, чтобы изменить первоначальный дду, с момента внесения изменений доп. соглашением дду уже действует в редакции площади 66, а значит, и уступить можно только существующий объем прав согласно действующей на момент редакции дду, поэтому в договоре цессии указывается новая площадь, т.е. 66.

Доп. соглашение было заключено верно, в противном случае Вам пришлось бы доплачивать за увеличение площади.

Договор цессии меняет лишь сторону в ДДУ, все остальные условия ДДУ сохраняются и передаются в действующей на момент уступки редакции, поэтому однозначно площадь в уступке действующая на момент заключения договора цессии, то есть 66.